российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИСТЕРИКА СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Сразу после того как взрыв в подземном переходе унес жизни десятка человек и искалечил тела и души еще сотне, на Пушкинскую площадь прибыл «душа компании» Владимир Вольфович Жириновский. Прибыл, чтобы тут же, при большом скоплении народа, устроить митинг (самое время, не правда ли?!). Сокол от политики пафосно призвал народ поставить к стенке всех чеченцев, устроить Варфоломеевскую ночь российского разлива, попросту говоря – резню. Вездесущая общественность промолчала, хотя за такие речи к суду разжигателя межнациональной розни привлекать нужно обязательно, да не к гражданскому, а уголовному.

Однако речь не о ВВЖ. Уральские сторонники либерально-демократической партии Владимира Жириновского настороженно отнеслись к его идее устроить «Варфоломеевскую ночь для чеченцев» после вчерашнего взрыва в Москве.

Как сообщил в интервью «Регион-Информу» координатор уральской организации ЛДПР Андрей Мамаев, пока не известно, кто виноват в трагедии, поэтому винить чеченских сепаратистов преждевременно. «Не исключено, что вчерашний взрыв в Москве – результат криминальных разборок. Я по профессии юрист и не склонен кого-то обвинять, не имея на то оснований Пока действия Владимира Жириновского выглядят как антиконституционные, так как он призывает к разжиганию межнациональной розни», – сообщил А. Мамаев.

Так что вся беда не в том, что Жириновский «такой». Горе наше в том, что так же, как он, думают сотни, а то и тысячи россиян, не понимая, что их панически-истерические речи очень выгодны политикам, журналистам и… спецслужбам.

На следующий день после взрыва в Интернете на сайте «Кavkaz.оrg» была высказана точка зрения чеченских моджахедов на события в Москве: «Чеченская сторона заявила о непричастности к взрыву в Москве. Однако представители чеченских спецслужб напомнили, что они неоднократно предупреждали, что в августе-сентябре группировкой Путина запланирована серия терактов, чуть менее кровавая, чем взрывы жилых домов в прошлом году в Москве. На этот раз кремлевский режим попытается использовать взрывы как предлог для кадровой чистки, укрепления своих властных полномочий, нагнетания в стране страха и неопределенности, с последующим установлением жесткого, квазидемократического авторитарного режима. Результатом этого взрыва может стать кампания по смещению Лужкова со своего поста». Глупо, конечно, полагать, что все вышесказанное – правда чистой воды. Но кое-что все же заслуживает внимания.

Президенту РФ Владимиру Путину эти взрывы, разумеется, не нужны. Но не нужны они и Аслану Масхадову. Однако про то, что осенью вновь грянут взрывы, говорят давно. Кто их устроит – чеченцы? Да, может быть, кто-то из минеров и был чеченцем по национальности. На распространенных правоохранительными органами фотографиях видно, что подозреваемые обладают кавказскими чертами лица. Но на кого они работают, эти «кавказцы»?

На днях газета «Московские новости» опубликовала материал «Тайная война спецслужб», в котором привела несколько фактов, подтверждающих сотрудничество боевиков с российскими спецслужбами.

В частности, газета утверждает, что сегодня в Чечне «кто на какую российскую спецслужбу работает» любят порассуждать все. В последнее время в этих разговорах стали фигурировать известные в республике люди – братья Ахмадовы из Урус-Мартана и Арби Бараев из Алхан-калы. За ними тянется шлейф подозрений в громких похищениях, жестоких убийствах. Но их нет в списках лиц, объявленных в розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях, в которых, в частности, фигурируют Аслан Масхадов и Мовлади Удугов. «Объясняется все это просто: они запаслись надежными документами сотрудников российских спецслужб и стали неприкасаемыми». Вряд ли бы это стало известно, если бы «сотрудники военной разведки Генштаба Россиской армии не «подставили» ФСБ, предоставив доказательства того, что братья Ахмадовы имеют на руках удостоверения сотрудников этой структуры».

Далее газета пишет, что сегодня идет настоящая война между российскими спецслужбами. В частности, между ФСБ и ГРУ.

Результат на лицо. Секретные сотрудники – «чеченские террористы» – подставляют других «чеченских террористов» (сотрудников другой спецслужбы) под пули федеральных войск. Воюют из-за этого между собой (как, например, Гелаев и Бараев). Взрывают дома, убивают людей.

«Соперничество секретных служб в России – дело обыкновенное, хотя по выплывающим наружу скудным сведениям трудно понять, в чем же кроются глубинные причины конкуренции и где скрестились интересы разных ведомств».

Нам трудно понять, а еще труднее поверить, что российские спецслужбы ради междоусобных разборок готовы убивать своих граждан. В это никому просто не хочется верить. Поэтому, наверное, и нашли «козла отпущения» – Чеченца. Кому-то это очень выгодно.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Михаил МЕНЬШИКОВ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках