российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КОНЕЦ БИЗНЕСА НА КРОВИ?

Г-н Нижечик, долгие годы верой и правдой служивший мэру Екатеринбурга А. Чернецкому и неизменно поддерживавший любые инициативы городского головы, заявил, что собирается стать профессиональным политиком. Именно это желание, по собственному признанию Нижечика, заставила его заявить о добровольном сложении с себя обязанностей руководителя «Сангвиса». Уйдя с поста директора, Ю. Нижечик намерен работать на постоянной основе в Городской думе. Напомним, что в данный момент Ю. Нижечик входит в думскую комиссию по социальным вопросам.

Новый статус позволит Ю. Нижечику активней заниматься вопросами городской социальной политики. По словам заместителя председателя Думы Серафима Миклашевского, Ю. Нижечик может выступить соискателем на кресло спикера Гордумы нового созыва.

Как сообщило агентство «Регион-Информ», в аппарате Гордумы на сегодняшний день на постоянной основе трудится 12 депутатов из 27. Все они получают заработную плату в размере 4–5 тыс. рублей в зависимости от стажа работы и занимаемой должности (председатели комиссий получают больше). Работа депутата на постоянной основе также предполагает наличие постоянного кабинета.

Для перехода на постоянную работу в Думу достаточно написать заявление, получить формальное согласие коллег и встать на денежное довольствие. По данным «Регион-Информа», после парламентских каникул Ю. Нижечик будет работать в Гордуме уже в новом качестве.

Впрочем, есть и другие причины, побудившие директора «Сангвиса» податься на новое место работы. По версии «Регион-Информа», основной причиной скандального ухода Юрия Нижечика стало брожение в коллективе, вызванное задержками заработной платы.

На данный момент сотрудники «Сангвиса» не получили зарплату даже за июнь. Такая неустойчивая ситуация с выплатой денег продолжается в Центре крови уже полгода. По мнению многих сотрудников, директор решил оставить свою должность именно в связи с этим, пока недовольство по поводу задержек зарплаты не переросло в более серьезный конфликт. По нашим данным, деятельностью «Сангвиса» заинтересовались и «компетентные» органы. Пользуясь благосклонностью городских властей, на протяжении почти десятилетия ведомство г-на Нижечика монопольно и фактически бесконтрольно торговало кровью, ликвидировав все остальные станции переливания. За это время к «Сангвису» накопилось множество вопросов: даже по официальным данным, тысячи литров крови уходили неизвестно куда, отчеты Нижечика о проделанной работе федеральными властями частенько отвергались как крайне сомнительные. Вполне вероятно, что «Сангвис» собирался сбывать уральскую кровь и за рубеж. Иначе для чего бы это директору «Сангвиса» понадобился международный сертификат качества? Да и сам г-н Нижечик особо не скрывал своих грандиозных планов. Принимая однажды делегацию из Вьетнама, он в порыве чувств не сдержался и заявил буквально следующее: «Сангвис» сегодня обладает большим потенциалом, наукоемкими технологиями, разработанными специалистами, которые благодаря нашим публикациям известны за рубежом. Мы давно собирались прорваться на мировые рынки!» Увы, недавно руководители «Сангвиса» были вынуждены признать, что в крови одного из доноров обнаружен вирус иммунодефицита человека!

Вполне вероятно, что все это, вкупе с более жестким контролем российских властей над деятельностью центров переливания крови (в прессу попали сообщения и о том, что коммерческие станции, подобные детищу Нижечика, будут полностью ликвидированы), и побудило директора «Сангвиса» уйти пока не поздно.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Сергей РЕБРОВ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках