российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ЛЕВИНА ИАА «РЕГИОН-ИНФОРМ»

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Александр Юрьевич, после публикации во вчерашнем номере газеты «Известия» «Обращения к обществу», которое подписано, в том числе, и Борисом Березовским, приоткрылась все-таки завеса недавней встречи Бориса Абрамовича с Эдуардом Эргартовичем. Наверняка известный олигарх прилетал к губернатору за тем, чтобы взять его в союзники по созданию оппозиции?

А. ЛЕВИН: Не исключаю, что такую цель Березовский перед собой и ставил. Замечу только сразу, что Эдуард Эргартович не вступает ни в какие партии и движения, хотя, куда его только не звали и не приглашали. Помните, когда многие рвались в престижный «Наш дом – Россия», он отказался «присягнуть на верность» тогдашнему премьер-министру. Совсем недавний порыв многих вступить в «Единство» нашего губернатора опять-таки не коснулся. Россель был и остается лидером «Преображения Урала» – единственного регионального движения в России, которое отстаивает интересы федерализма и построения единой и неделимой Российской Федерации, равенства всех субъектов Федерации как между собой, так и по отношению к центру.

Другая четкая позиция губернатора связана с тем, что он всегда готов слушать и обсуждать любые предложения и идеи по проблемам строительства гражданского общества.

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: То есть вы хотите сказать, что Березовский прилетал к Росселю, чтобы обсудить подобные идеи?

А. ЛЕВИН: Вполне возможно. Напомню, их часовая встреча проходила за закрытыми дверями и не стоит гадать о чем говорили между собой двое людей. Другое дело, что я, конечно, спрашивал губернатора о сути их беседы и получил ответ на свой вопрос. Насколько могу сопоставить напечатанный в «Известиях» текст с их беседой, то, бесспорно, тут есть много общего.

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: А можно задать прямой вопрос?

А. ЛЕВИН: А до этого вы задавали не прямые вопросы?

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Не совсем прямые.

А. ЛЕВИН: Тогда выпрямляйтесь.

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Просил ли Березовский подписать Росселя это обращение?

А. ЛЕВИН: Наверное, точнее сказать все-таки не просил подписать, а предлагал подписать при условии поддержки данного текста. Такое предложение действительно было сделано, но Эдуард Эргартович отказался подписывать это «Обращение». Дело в том, и об этом я уже говорил, что наш губернатор не вступает ни в какие движения и, если сказать несколько упрощенно, не имеет привычки подписывать разные обращения и воззвания. Что же касается, конкретно этого «Обращения», то я, например, уверен, что многие его мысли по поводу защиты прав человека, гражданских свобод, демократических ценностей Эдуард Эргартович разделяет целиком и полностью. Но наш губернатор противник создания оппозиции действующему и законно избранному Президенту России. Губернатор Россель считает, что только с Президентом Российской Федерации мы и можем построить настоящее гражданское общество. Его позиция направлена против того, чтобы все время делится на «наших» и «не наших». Она направлена на объединение всех во имя главной цели – процветания России.

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Понятно, а как расценить критику Росселем законов, которые предложил принять Президент? Разве это не оппозиция?

А. ЛЕВИН: Это – не оппозиция, а как раз – позиция. Эдуард Эргартович никогда не боялся и не стеснялся публично, порой очень остро, высказывать свое мнение по многим актуальным и насущным проблемам. А истина, об этом еще говорили великие философы, рождается в споре.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках