российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБЗОР ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ПРЕССЫ ЗА 16 АВГУСТА

«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Людмила Черных сообщают: «Прием в партию начнется с 1 октября». На содержание Свердловского регионального отделения «Единства» Москва ежемесячно будет выделять 50 тысяч рублей. Об этом стало известно на вчерашнем заседании Совета Свердловского регионального отделения ОПОД «Единство». Обсуждались и вопросы партстроительства. Внешняя политика «Единства» в области отличается крайней миролюбивостью. Не так давно Александр Заборов и Владимир Кичаев (под чьим руководством работает городская организация в Екатеринбурге) встретились с мэром Аркадием Чернецким. Политики мирно поболтали о том, о сем, в том числе и о намерении «Единства» укрепиться в городе. В рамках мирного сосуществования городская администрация даже предложила «Единству» под офис бывший детский садик на улице Гагарина. Но «Единство» отказалось, решив в ближайшее время снять помещение в новом здании на улице Розы Люксембург.

«Уральский рабочий» перепечатал в урезанном виде статью Киры Смирновой, Сергея Ивашко с интернет-сайта «Газета.Ру» «Чернобыльцам больше не заплатят». Газета придумала более актуальный заголовок: «Чернобыльцев», похоже, «кинули». Вчера восемь инвалидов-«чернобыльцев» из города Сальска (Ростовская область) объявили бессрочную голодовку. Они присоединились к 92 голодающим из города Шахты. Таким способом они протестуют против уменьшения материальной помощи от государства. Минтруда заявляет, что больше денег не даст. Все началось в феврале прошлого года, когда Министерство труда и социального развития РФ пересчитало размеры материальной помощи пострадавшим от чернобыльской аварии. Когда после расчёта люди получили деньги, оказалось, что их стало меньше на треть. Об этом рассказала Ирина Минчинская, помощник мэра города Шахты по социальным вопросам. Как утверждает Минчинская, сумма, выплачиваемая «чернобыльцам» каждый месяц, сейчас составляет от 2,5 до 9 тыс. рублей. Раньше было больше на 2 – 3 тыс.

Газета «Вечерний Екатеринбург» перепечатала на первой полосе статью с интернет-сайта «Газета.Ру» «Канонизация по списку». Архиерейский собор, проходящий в Москве, войдет в историю не только как юбилейный. Канонизация сотен святых одним собором не имеет аналога в истории Русской православной церкви. Но без интриги не обошлось даже в таком священном деле. Русская православная церковь должна была отметить двухтысячелетие христианства чем-то исключительным. И такая идея нашлась. Осуществляется она на проходящем сейчас Архиерейском соборе. И это, разумеется, не концепции развития, не социальные планы и не отношение к Интернету. Самое важное, беспрецедентное в истории РПЦ событие – это массовая (по-другому не скажешь) канонизация новомученников, среди которых оказался и Николай II.

«Областная газета» также перепечатала на первой полосе статью с интернет-сайта «Газета.Ру» «Трагедия в море». Экипаж подводной лодки «Курск», потерпевшей крушение в Баренцевом море, будет эвакуирован. Судно пока останется на глубине 100 метров. Спасателей поджимает время. Сегодня – последний день, когда еще можно спасти 116 членов экипажа подводной лодки «Курск». Глава правительственной комиссии вице-премьер Илья Клебанов заявил, что экипаж атомной подводной лодки «Курск» будет эвакуирован. Никто из членов экипажа субмарины не погиб, но уже завтра ситуация может измениться. По словам начальника пресс-службы ВМФ Виктора Дыгало, комиссия по спасению субмарины, которая заседала всю ночь, пока пришла к единственному выводу – экипаж надо спасать. Однако комиссия надеется поднять со дна и саму субмарину. Как это сделать, комиссия пока не знает, потому что обследование корпуса лодки еще не закончено и причина аварии не установлена. Поэтому само судно пока останется на дне Баренцева моря.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках