российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБЗОР ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ПРЕССЫ ЗА 17 АВГУСТА

«Уральский рабочий» и Мария Алексиюк уверяют, что «Город для горожан». День города является, наверное, самым любимым праздником жителей Екатеринбурга. К традиционным массовым гуляньям заранее начинают готовиться и организаторы, и сами горожане. Пусть дата нынче и не круглая – 277 лет, - зато в какой год! 2000-й – последний год двадцатого века, и это не могло не найти отражения в нынешней праздничной программе. Идя проведения Дня рождения Екатеринбурга будет звучать так: «Город для горожан». Это значит, что власти приложат все силы к тому, чтобы 19 августа каждый, кто придет на праздник, нашел себе развлечение по вкусу и отдохнул на год вперед. Нынче в городе будут работать семь концертных площадок. еще одно новшество – грандиозный салют, который будут давать не с набережной, а с центральной части городского пруда, со специально спущенных на воду понтонов. В День города денег за вход не потребуют стационарные уборные – на Плотинке (со стороны улицы Малышева) и в сквере Попова.

«Уральская жизнь» и Юлия Шатова сопоставляют: «В Екатеринбурге гремел салют – в Москве отпевали». Вечером глазам всех собравшихся на «Плотинке» предстало весьма эффектное дефиле. Воющая ряженая толпа с хлопушками и почему-то в исподнем неслась со свистом по центру города. Рядовой скромный сотрудник отдела культуры администрации Кировского района Агнесса Ивановна не верила своим глазам: маскарадное шоу, кордебалет, чумные транссексуалы. Тихая чиновница по инерции даже сосчитала: мракобесная демонстрация в количестве двадцати человек пронеслась по «Плотинке» трижды. Однако кровь у Агнессы Ивановны закипела уже потом, когда «love-парад» смешался с толпой и прозвучали первые раскаты салюта. Трудно предположить, что всем собравшимся в пятницу и субботу на лобном месте Екатеринбурга – «Плотинке» – увиденное понравилось. Однако большинство ликовало: опять действо на халяву, опять салют и все здорово. Единицы врубались в суть мероприятия – развлекательный комплекс «Малахит» празднует какой-то юбилей, а именно: двухлетие со дня своего создания. Те же, кто не врубался и не слишком интересовался поводом очередного искусственного звездопада, по-своему даже и правы – салюты нынче в Екатеринбурге почитай что каждую неделю, да и не по разу. А то, что пришлись все эти салютования на 12 и 13 августа, на третий и четвертый день общероссийского необъявленного, но такого ощутимого траура, так это не более, чем досадное совпадение. В то время, когда все российские СМИ без конца передавали тревожные сводки из московских больниц, а количество погибших неуклонно возрастало, когда в православных храмах и мечетях служились заупокойные службы, когда с минуты на минуту ожидали официальной воли Президента об объявлении траура, тогда в Екатеринбурге кощунственно раздались первые залпы салюта.

«Областная газета» сообщает со ссылкой на информацию электронных СМИ о том, что «ВМФ сохранит оптимизм до 18 августа». Подъем подводной лодки «Курск» на поверхность с помощью понтонов невозможен, сообщили в пресс-службе Северного флота. В то же время, в ближайшее время будут предприняты попытки при помощи надувных понтонов оторвать лодку от морского дна и перебазировать ее со стометровой глубины на глубину 30-50 метров, где смогут работать водолазы. В настоящее время водолазы не могут работать из-за большой глубины и сильного подводного течения. Понтоны, масса каждого из которых составляет 400 тонн, будут подведены с двух бортов подлодки. Затем под большим давлением в них будет поступать воздух, и как предполагается при помощи бандажных ремней лодка будет поднята. «Мы будем сохранять оптимизм относительно исхода операции до 18 августа», – заявил главком ВМФ Владимир Куроедов.

«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Анна Королева заметили, что «Прокурор хлопнул дверью». Демонстративный выход областного прокурора Владислава Туйкова из Совета безопасности при губернаторе Свердловской области, по прогнозам экспертов, лишь первый шаг в кардинальной перестановке областных сил. В кулуарах действия Туйкова расценивают не иначе, как начало кардинального реформирования системы власти на Урале, начатого полномочным представителем президента Петром Латышевым. А письмо Туйкова – не более чем официальным объявлением полпредом этой реформы. Неофициально же всех удивляет лишь одно – поведение прокурора. такой демонстративный уход из Совбеза, мягко говоря, удивляет. Возможно, здесь нужно благодарить известного баламута Антона Бакова. Известно, что именно он приложил немало сил и энергии, чтобы обострить до предела отношения между Петром Латышевым и областной властью.

Светлана Добрынина и «МК-Урал» сообщают, что есть «Бомба под Красноуфимском». Недавно пенсионерка Мария Коржакина получила правительственное послание в конверте с гербом и флагом Российской Федерации. Ей сообщили, что проблемы, волнующие Марию Степановну, затронули Президента Путина, но разбираться с ними поручено администрации губернатора Свердловской области. Вниманием Кремля Коржакина, конечно, тронута, но толку от письма не ждет. Мария Степановна начала трудится с 14 лет и работала на объекте п/я 118. Выслужила себе только комнатенку в двенадцать квадратных метров в деревянном доме. Каждая собака в Красноуфимске знает, что скрывается за забором «почтового ящика» – радиоактивный монацитовый песок. Тот самый, который в начале шестидесятых годов выгружала из вагонов Мария Коржакина ящиками, и на чем, считает, подорвала здоровье.

«Вечерний Екатеринбург» со ссылкой на интернет-сайт «Газета.Ру», призывает: «Спасите наши души! Спешите к нам!». В штабе ВМФ сообщили, что на подлодке заканчивается кислород. При самой большой экономии запасов кислорода хватит максимум на двое суток. Однако наибольшее опасение военных вызывает тот факт, что потерян поддерживавшийся в течении всех прошедших суток гидроакустический контакт, с лодки не поступает даже сигнал SOS, который ранее команда передавала через корпус субмарины. Эту информацию на официальном уровне подтвердили представители ВМФ. Кроме того четыре первых отсека подводной лодки, в том числе командой рубки и торпедного отсека. Также, по-видимому, перекрыт доступ к спасательной капсуле, которая предназначена для эвакуации экипажа в случае аварии. Согласно штатному расписанию, в затонувших отсеках в момент объявления тревоги должно было находиться примерно две трети экипажа. То есть около 75 человек практически не имеют шансов на спасение.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках