российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ГРЕМЕЛ САЛЮТ – В МОСКВЕ ОТПЕВАЛИ

Рядовой скромный сотрудник отдела культуры администрации Кировского района Агнесса Ивановна не верила своим глазам: маскарадное шоу, кордебалет, чумные транссексуалы. Тихая чиновница по инерции даже сосчитала: мракобесная демонстрация в количестве двадцати человек пронеслась по «Плотинке» трижды. Однако кровь у Агнессы Ивановны закипела уже потом, когда «love-парад» смешался с толпой и прозвучали первые раскаты салюта.

Трудно предположить, что всем собравшимся в пятницу и субботу на лобном месте Екатеринбурга – «Плотинке» – увиденное понравилось. Однако большинство ликовало: опять действо на халяву, опять салют и все здорово. Единицы врубались в суть мероприятия – развлекательный комплекс «Малахит» празднует какой-то юбилей, а именно: двухлетие со дня своего создания. Те же, кто не врубался и не слишком интересовался поводом очередного искусственного звездопада, по-своему даже и правы – салюты нынче в Екатеринбурге почитай что каждую неделю, да и не по разу. А то, что пришлись все эти салютования на 12 и 13 августа, на третий и четвертый день общероссийского необъявленного, но такого ощутимого траура, так это не более, чем досадное совпадение.

В то время, когда все российские СМИ без конца передавали тревожные сводки из московских больниц, а количество погибших неуклонно возрастало, когда в православных храмах и мечетях служились заупокойные службы, когда с минуты на минуту ожидали официальной воли Президента об объявлении траура, тогда в Екатеринбурге кощунственно раздались первые залпы салюта.

Все обошлось без нас

Об этом без исключения заявили все чиновники всех ведомств. На какой-то секунде общения даже помнилось, что в момент фейерверков два дня подряд чиновники городской и районных администраций впадали в тяжелый летаргический сон или пятнадцатиминутное беспамятство. Во всяком случае, никто из опрошенных корреспондентом ответственных лиц салюта не видел(!), не слышал(!) и, что уже естественно, не одобряет. Впрочем, может правда, у муниципальных служащих есть такое негласное правило – уик-энды за пределами города проводить, подальше от суеты и провокаций.

Между тем двухлетие развлекательного комплекса «Малахит» и мероприятия, связанные с так называемым юбилеем, даже теоретически не могли ускользнуть от внимания администраций города и, по крайней мере, двух районов – Кировского и Ленинского. Извините, но салют это даже не пикет, он однозначно требует разрешения. Равно как и предварительной подготовки. Уведомление о проведении этого мероприятия обычно подается в Комитет по общественным связям администрации Екатеринбурга. На уведомление непременно должна быть наложена виза первого лица города или кого-то, кто исполняет его обязанности. Оказалось, что в этот раз специалисты Комитета никакого уведомления вообще не получали, в связи с чем «ничего такого» и не разрешали. В пресс-службе администрации города заявили, что салюта не слышали, кто мог его «заказать», им неизвестно. В Комитете по развитию товарного рынка, в котором также выдаются разрешения коммерческим фирмам на проведение «из ряда вон выходящих акций», о праздновании на площади 1905 года и финальных залпах салюта также ничего не слыхали.

Разрешение могли выдать в районных администрациях. Маловероятно, конечно, но чем черт не шутит. Однако в Кировской администрации, на территории которой находится «Малахит», нас клятвенно заверили, что разрешения не выдавали и выдать не могли. Уже упоминавшийся выше персонаж, работник отдела культуры районной администрации Агнесса Ивановна, заверила, что «если бы такое разрешение и было, то в день трагических взрывов в Москве его сразу бы и аннулировали». Этим, конечно, Кировская администрация гарантировала себе стопроцентное алиби.

В Ленинской администрации, в ведении которой находится «Плотинка», все ответственные лица находятся в отпуске. Соответственно, разрешение без их ведома выдано быть не могло.

В УВД Екатеринбурга, в последней инстанции, в которую довелось обратиться, бодро отрапортовали, что «в пятницу был День строителя, который и закончился логичным салютом, чего же тут еще выяснять?». По поводу траура милиционерам сказать было нечего.

В своем праве

Общение с «Малахитом» складывалось еще сложнее. Во-первых, все сотрудники рекламного отдела, которые и «мутили» акцию, наотрез отказывались представляться, ограничиваясь какими-то уменьшительными именами: Оля, Ваня и так далее. Во-вторых, все хранили конспирацию, не желая выдавать ведомство, которое могло дать разрешение на салют.

Менеджер Света, в частности, поведала, что «был не салют, а фейерверк». А это, понятное дело, составляет серьезную разницу и выглядит менее вызывающе. Света не отрицала, что салютовали два дня, а массовые празднования длились аж трое суток. Но все это вполне законно и запланировано было заранее. «Не отменять же теперь все торжественные мероприятия, на подготовку которых ушло полгода?» – уже чуть не плача спрашивала менеджер Света.

Отменять, в том -то и дело, что отменять! По крайней мере, если не это безвкусное и эпатажное шествие, то салюты и фейерверки – точно.

Так, например, руководство «Уралмаша», готовившееся недавно отмечать очередную годовщину своего предприятия, полностью отменило все праздничные мероприятия из-за убийства генерального директора Олега Белоненко. Надо думать, что на этом промышленном гиганте готовились к торжествам не менее тщательно и продолжительно, чем в «Малахите». Екатеринбургская епархия в лице первого помощника правящего Архиерея Владимира Зязева высказалась относительно праздничных мероприятий вполне конкретно. Когда в стране проливается кровь, организация массового веселья просто недопустима. Когда служатся заупокойные панихиды, салютовать грешно.

Разве не ясно, что уходят в тишине, спокойно и без надрыва? Разве не известно, что люди, предчувствуя конец, как о великом одолжении просят исключить из печальной церемонии громкую погребальную музыку? Так почему же вам, любители фейерверков, непонятна вся оскорбительность содеянного салюта?

P.S. Когда верстался номер, редакции «УЖ» стало известно, что оргкомитет по подготовке к празднованию Дня города в Екатеринбурге внимательно следит за событиями вокруг затонувшей подводной лодки. В случае, если в России будет объявлен траур, празднества, возможно, будут отменены. Решение по этому поводу будет принимать лично мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Юлия ШАТОВА

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках