российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

10 АВГУСТА 2000 г.

9.00. Качканар. Люди, прибывшие на комбинат в сопровождении судебных приставов и военизированной охраны, ссылаются на решение судебных органов. (Впрочем, это лишь одна из версий, озвученная информ-агентствами).

11.27. Качканар. В УВД Качканара поступил сигнал, что в здании заводоуправления Качканарского ГОКа заложено взрывное устройство. На место выехали сотрудники милиции, люди эвакуированы.

12.00 –15.00. Екатеринбург. В Федеральной службе налоговой полиции по Свердловской области сообщили, что сегодня на ГОК с проверкой жалобы Д. Хайдарова и Д. Гареева прибыло четверо сотрудников ФСНП из Москвы. Их сопровождали пятеро сотрудников службы физической защиты ФСНП области. Информацию о захвате ГОКа налоговая полиция области опровергает.

На сотрудников Андрея Козицына сообщение о захвате Качканарского ГОКа произвело эффект разорвавшейся бомбы. Известный промышленник пытается срочным рейсом вылететь из Москвы в Екатеринбург, чтобы разобраться в происходящем. По мнению сотрудников аппарата Козицына, захват произошел из-за намеченного на 11 августа собрания кредиторов, с которыми имеется договоренность о последовательном погашении долгов предприятия. Захватчики пытаются сорвать собрание и поставить под угрозу эту важную для предприятия договоренность.

Все телефоны на предприятии отключены.

16.00. Качканар. В администрацию Качканара поступил приказ за номером 1 от 8 августа о назначении исполняющим обязанности директора Качканарского ГОКа «Ванадий» Филатова Вениамина Геннадьевича. По словам заместителя главы Качканара М. Азеленкова, руководство комбината отстранено от выполнения своих обязанностей. Перед зданием заводоуправления находится «бывшее руководство». Там же находятся 1,5 тысячи работников предприятия, которые выражают протест против смены власти и требуют вернуть к обязанностям директора Андрея Козицына. В здании заводоуправления и прилегающих территориях продолжаются проверки на наличие взрывного устройства.

Заместитель директора Качканарского ГОКа «Ванадий» А. Груздев считает: «Хотя доказать в данной ситуации ничего не возможно, я думаю, что это был намеренный звонок с целью беспрепятственно выгнать из здания всех сотрудников, включая дирекцию».

16.00. Екатеринбург. Федеральная служба налоговой полиции на пресс-конференции комментирует участие своих сотрудников в событиях на Качканарском ГОКе. По словам заместителя начальника ФСНП области Ивана Михайлова, в Качканар на двух машинах под охраной пяти сотрудников службы физической защиты ФСНП области прибыла с проверкой группа московских представителей налоговой полиции. Цель визита налоговиков – проверка поступивших в Федеральную службу налоговой полиции заявлений рабочих ГОКа о нарушениях налогообложения на заводе. В частности, сотрудники налоговой полиции должны были ознакомиться с документацией заводоуправления.

17.00. Екатеринбург. Выяснилось, что правительство Свердловской области знало о захвате Качканарского ГОКа с самого утра. С начала рабочего дня правительство вело консультации с обеими сторонами, претендующими на ГОК – с Андреем Козицыным и Джалолом Хайдаровым. Но и только. В настоящий момент исполнительная власть области пребывает на праздновании Дня строителя в Театре эстрады. Чиновники «Белого дома» взяли паузу и воздерживаются от комментариев ситуации, пока свою оценку очередному переделу собственности не дадут правоохранительные органы. Все это несколько странно. Вполне возможно, что такой нейтралитет не случаен: правительство области сильно обеспокоено усилением экономических и политических позиций А. Козицына и проявляет в данном случае известную осторожность.

17.00. Качканар. Беспорядки на Качканарском ГОКе прекратились. Произошло это благодаря вмешательству в дело прокурора Свердловской области Владислава Туйкова и заместителя Генерального прокурора РФ Ю. Золотова. В течение двух часов прокуроры выясняли причины происшедшего, опросив исполняющего обязанности начальника Управления федеральной налоговой полиции по Свердловской области, начальника ГУВД области, администрацию Качканара и некоторых участников произошедших событий. Ю. Золотов связался с федеральной службой налоговой полиции, в результате чего из Москвы пришел приказ, чтобы все сотрудники налоговой полиции немедленно покинули комбинат. В 17:00 все они вышли за территорию завода. Параллельно был прекращен многочасовой митинг, который устроили с одной стороны приверженцы Андрея Козицына, с другой – сторонники Джалола Хайдарова и Дамира Гареева. В настоящий момент общественный порядок на ГОКе полностью восстановлен. Но назвать ситуацию стабильной нельзя. На территории предприятия в настоящее время существует две дирекции – бывшего руководителя завода А. Козицына и нынешняя, представляющая интересы Д. Хайдарова и Д. Гареева.


11 августа 2000 г.

10.00. Верхняя Пышма. Генеральный директор Качканарского ГОКа «Ванадий» Андрей Козицын сделал официальное заявление: «На данный момент не существует правовых оснований, позволяющих прежнему руководству вернуться на комбинат и возобновить свои полномочия. Цель их действий – сорвать собрание кредиторов, которое должно состояться сегодня, 11 августа. На собрании планируется решить вопрос о введении внешнего управления на предприятии или подписании мирового соглашения с кредиторами». По словам А. Козицына, им обжалованы действия отдельных представителей налоговой полиции и службы физической защиты Управления службы налоговой полиции Свердловской области, которые ворвались на комбинат и нанесли тяжкие телесные повреждения одному из сотрудников охраны завода. А. Козицын лично направил об этом официальный документ губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю и председателю правительства Алексею Воробьеву, которые до сих пор так и не высказали свое мнение о захвате.

12.00. Качканар. Совет безопасности города постановил усилить охрану на всех предприятиях Качканара. Такое решение было принято в связи с тем, что, по информации администрации, в Качканар начали «выдвигать свои силы представители движения «Май». На взгляд местных властей, появление в городе майцев может усугубить ситуацию. Первый заместитель главы администрации Качканара Виктор Аверенков комментирует ситуацию на ГОКе так: «Вчера мне было не совсем понятно, существует ли в России вообще какая-либо вертикаль власти? Почему я, первый заместитель главы города, в самую последнюю очередь узнаю о том, что на градообразующем предприятии города происходит смена руководства, вооруженный захват? Ситуация на ГОКе могла быть более прогнозируемой, если бы налоговая полиция, перед тем как начать работу на комбинате, поставила об этом в известность муниципальные власти».

12.00. Москва. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев провел в пресс-центре агентства ИТАР-ТАСС пресс-конференцию, на которой заявил, что намерен жестко и требовательно выполнять Указ Президента РФ, которым полпреду вменено в обязанность обеспечить контроль над работой федеральных структур. В качестве негативного примера Петр Латышев привел действия налоговой полиции в конфликте вокруг Качканарского ГОКа: «Я не намерен занимать чью-либо сторону в этом конфликте, но четко заявляю, что будет исполнено законное решение».

А правительство Свердловской области молчит. 13.00. Качканар. Начинается разбирательство произошедшего. Сотрудники мэрии Качканара, оказавшиеся свидетелями вчерашних событий на комбинате, уверены, что именно вчерашние «маски-шоу» на предприятии и вооруженные люди стали причиной всероссийского скандала в СМИ: «Сотрудники налоговой полиции вели себя, словно отряд специального реагирования из страшного боевика».

17.00. Качканар. Завершился совет кредиторов Качканарского ГОКа. В собрании приняло участие 90 процентов кредиторов. На собрании принято решение ходатайствовать в арбитражный суд Свердловской области ввести внешнее управление сроком на один год. Как следует из решения собрания, предполагается назначить внешним управляющим Олега Козырева, который в данный момент выполняет обязанности временного управляющего на Качканарском ГОКе. Кроме того, определен состав кредиторов из семи человек, среди которых представители Федеральной комиссии по несостоятельности и банкротству, городской администрации Качканара и Андрей Козицын. А. Козицын остается законным руководителем Качканарского ГОКа.

18.00. Екатеринбург. Областная прокуратура завела уголовное дело по факту телесных повреждений, нанесенных работниками налоговой полиции одному из сотрудников аналитического отдела Качканарского ГОКа. В ходе уже начавшегося расследования допрошены все сотрудники центрального аппарата Федеральной службы налоговой полиции, прибывшие из Москвы в Качканар.

Одновременно по требованию прокурора области Владислава Туйкова в Москве руководство ФСНП начало расследование по факту вмешательства сотрудников аппарата в конфликт вокруг Качканарского ГОКа «на стороне одной из групп заинтересованных лиц». Чтобы начать служебное расследование по «качканарскому делу», в Екатеринбург прибыл заместитель начальника главного оперативного управления ФСНП России.


14 августа 2000 г.

11.00. Верхняя Пышма. Андрей Козицын от имени работников Качканарского ГОКа намерен обратиться к полпреду Президента в УрФО Петру Латышеву. Козицын представит полпреду письменное обращение работников Качканарского ГОКа, в котором они просят разобраться в ситуации, сложившейся вокруг завода. В частности, рабочие просят П. Латышева взять ГОК под свой личный контроль и следить за законностью деятельности предприятия и его руководства.

12.00. Екатеринбург. Вице-премьер областного правительства Николай Данилов при виде журналистов машет руками со словами: «Я только что из отпуска, про Качканар ничего не знаю». Выясняется, что Алексей Воробьев с этого дня находится в отпуске.

18.00. Екатеринбург. «Качканарское дело» находится под личным контролем заместителя генерального прокурора Юрия Золотова. Сегодня он заслушал отчет оперативников о ходе следственных мероприятий и дал указание активизировать дознание. В связи с этим было принято решение «об усилении мер по разбирательству действий всех лиц, причастных к конфликту на ГОКе «Ванадий».

Отчет о расследовании событий на комбинате затребовал полномочный представитель Президента в УрФО Петр Латышев. По материалам агентства «Регион-Информ».

P.S. Поставить точку на этом не удастся. Сегодня на ГОКе затишье. Но не перед бурей ли?

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Михаил БАТУРИН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках