российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УРАЛЬСКАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВИЛАСЬ ПОСЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА, СЛУЧИВШЕГОСЯ 17 АВГУСТА 1998 ГОДА

Напомним, что проблемы банков, в первую очередь, были связаны с обязательствами перед вкладчиками. Дело в том, что после обвала рубля большая часть впавшего в панику населения изъявила желание досрочно снять со счетов банков свои средства. Далеко не всем российским банкам удалось единовременно рассчитаться с вкладчиками. В результате, большое количество банков попросту оказались на грани банкротства.

В Свердловской области более других пострадали такие крупные банки, как отделение Сберегательного банка РФ и «Уральский банк реконструкции и развития». Однако сейчас ситуация в этих банках полностью стабилизировалась.

Как сообщили «Регион-Информу» в Сбербанке РФ по Свердловской области, в данный момент никаких проблем с вкладчиками банк не имеет. В Сберегательном банке на сегодняшний день физическими лицами открыто порядка 5,7 миллионов счетов. Примерно такое же количество частных клиентов имело свои счета в областном отделении Сбербанке и до дефолта. Таким образом, можно констатировать, что крупнейший оператор местного рынка частных вкладов, каковым и является Сбербанк РФ по Свердловской области, работает стабильно.

В «Уральском банке реконструкции и развития» «Регион-Информу» заявили, обслуживание частных вкладов, задержки с выплатами по которым возникли в результате глобального общероссийского экономического кризиса 17 августа 1998 года, было восстановлено в полном объеме еще в конце 1999 года. Банк выполнил все условия договоров, то есть вернул вклады и начисленные в соответствии с условиями договора проценты, а также неустойку, возникшую в результате задержки выплат. За два года банк сумел решить все проблемы связанные с дефолтом, о чем свидетельствует статистика. Если на 1 декабря 1998 года в Уральском банке реконструкции и развития было открыто 7.220 рублевых счетов на сумму 112 млн. рублей, то к 15 августа 2000 года в банке открыто 11.900 счетов на сумму 134 млн. рублей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках