российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Телевизионные башни в Екатеринбурге не представляют серьезной пожарной опасности

Екатеринбургскому телерадиовещанию не грозит ситуация, аналогичная той, которая сложилась в Москве в результате пожара на Останкинской телебашне. Об этом сообщил главный инженер Областного радиотелеперадающего центра Андрей Хорошун.

По словам А. Хорошуна, в настоящий момент в Екатеринбурге существует четыре основных опоры, предназначенных для ретрансляции программ телевидения и радио. Одна из них – недостроенная в районе Екатеринбургского цирка. Две других расположены на улицах Луначарского и Гурзуфской. С них, соответственно, трансляция метровых телеканалов и дециметровых каналов. Четвертая опора, гораздо меньшая трех предыдущих, принадлежит компании «Ростелеком». С нее ведется вещание лишь одной программы «Эра-ТВ», но эта башня используется также для передачи мобильной и специальной связи.

Как пояснил А. Хорошун, две главные башни изготовлены из цельнометаллических конструкций, а на самих башнях нет ни одного человека, потому опасности пожара там быть не может. Башня «Ростелекома» более уязвима с точки зрения пожарной безопасности, однако оборудована автоматической противопожарной системой, подобной той, которая была на башне в Останкино.

Пожар на главной телебашне России, по мнению специалистов ОРТПЦ, – событие действительно неординарное. Как считает А. Хорошун, одной из основных причин пожара могло стать то, что здание башни оказалось перенаселено различными арендаторами. Возможно, из-за несогласованности их действий могла быть нарушена техника противопожарной безопасности. А. Хорошун заверил, что Екатеринбурга и Свердловской области пожар на Останкинской башне коснется мало. В Москве, по его словам, есть еще несколько башен, с которых может вестись вещание, в том числе старая башня на Шаболовке.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках