российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По данным пожарных, в Екатеринбурге уже был прецедент пожара на ретрансляционной башне

В 70-е годы в Екатеринбурге уже был прецедент пожара на ретрансляционной башне. Тогда практически полностью выгорела башня, расположенная на улице Блюхера, ныне принадлежащая компании «Ростелеком».

Как сообщили «Регион-Информу» специалисты УГПС ГУВД Свердловской области, сразу же после пожара башня была восстановлена с учетом всех противопожарных деталей. В настоящий момент каждый этаж башни оборудован газо-аэрозольной противопожарной системой и пожарной сигнализацией. За башней закреплен инспектор, который дважды в год осуществляет двойную проверку высотки: сначала детальную, а затем контрольную. По данным пожарных, сложность тушения подобных высотных сооружений заключается в том, что возможности потушить огонь в башнях водой нет. Воду нужно поднимать на большую высоту, однако пожарные рукава не выдерживают такого давления и разрываются. В то же время, газовые противопожарные системы также не совершены. Они эффективны только в самом начале возгорания, когда в помещении сохраняется герметичность. Если герметичности нет, они совершено бесполезны: газ и порошок под давлением выбрасываются на улицу.

По словам специалистов, к настоящему моменту шансов спасти Останкинскую телебашню практически не осталось. Ее, по возможности, нужно как можно скорее демонтировать, иначе высотка рухнет. Металл становится подобен пластилину при температуре в 500 градусов, температура же в башне сейчас, по последним данным, достигла полутора тысяч градусов.

Екатеринбург. Август 28, Регион-Информ, Елена Коровина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках