российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидемиологи настаивают на массовой вакцинации детского населения против гепатита А.

Эпидемиологи настаивают на массовой вакцинации детского населения против гепатита А. По их словам, на сегодняшний день в Свердловской области уже отмечен 14-процентный рост заболеваемости вирусным гепатитом А (ВГА).

По прогнозам медиков, в сентябре-октябре эта цифра будет продолжать расти. Дело в том, что эпидсезон этого заболевания приходится на осенне-зимний период. Страдают от него в основном дети, заражаясь еще при купании в водоемах в летнее время. Инкубационный период гепатита А – более месяца, поэтому рост заболеваемости приходится именно на осень.

Еще больше дети и подростки заболевают, заражаясь бытовым путем в школах и детских садах. Особенно подвержены ВГА первоклассники. В нескольких территориях области – Карпинске, Ревде, Полевском, Камышлове, Кушве, Первоуральске, Туринске и Реже – эпидемиологическая ситуация по вирусному гепатиту А обещает быть наиболее острой. Здесь медики прогнозируют вспышки заболеваемости в школьных учреждениях. Это связано с тем, что в указанных территориях водопроводная вода в квартиры поступает из открытых водных источников, не всегда соответствующих санитарным нормам.

Как сообщил «Регион-информу» замглавврача ОблСЭН Виктор Романенко, единственный способ избежать вспышек и эпидемий этой осенью – массовая вакцинация. Однако вакцинация против гепатита А не входит в разряд программ, оплачиваемых из бюджетных денег. За свои же деньги прививать детей родители идут не особенно охотно.

Екатеринбург. Август 28, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках