российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В случае если изумруд «Президент» будет продан за $150 000, в поселке Малышева могут возникнуть стихийные волнения старателей

В ближайшее время изумруд «Президент», найденный в 1994 году старателями в поселке Малышева, может быть продан. Однако, оценка экспертов Госхрана, составила лишь $150 000. По оценке же гемологической экспертизы, проведенной учеными Уральской Горной академии, стоимость изумруда составляет $ 1 200 000.

В случае, если изумруд будет продан по номиналу, предложенному московскими экспертами, пятилетняя задолженность рабочим по зарплате погашена не будет. Как сообщил «Регион-Информу» директор АО «Изумрудные копи Урала» Владимир Чеглоков, «крайней приемлемой ценой» можно считать сумму не менее $500 000. О том, что в Москве «Президент» оценен в $150 000 В. Чеглоков узнал от корреспондента агентства.

Если условия директора не будут приняты, сразу после продажи изумруда ситуацию на предприятии контролировать будет уже невозможно. Директор АО уверен, что для сдерживания народного волнения, в поселок Малышева необходимо будет стянуть войска. «Народ пять лет без заработной платы, доведен до точки кипения. Сейчас их сдерживает только надежда на справедливое решение Москвы», - заявил директор «Изумрудных копей Урала».

Дело в том, что еще в 1997 году судебным решением изумруд был признан обеспечением долга по зарплате работникам АО «Изумрудные копи Урала». Задолженность старателям составляет на сегодня порядка 18 млн. рублей, она копится с 1995 года.

В настоящий момент изумруд «Президент» находится в Москве, в хранилище Госхрана. После оценки специалистов, по закону, изумруд в свою собственность должно приобрести государство, тем самым, пополнив Алмазный фонд России. В настоящий момент продавцом изумруда выступает Министерство юстиции РФ.

Поселок Малышева, Свердловская область, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках