российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гибель рыбы и загрязнение воды в Исети в Сысертском районе произошли в результате сброса в реку донных отложений Бобровского водохранилища

Массовая гибель рыбы и загрязнение воды в реке Исеть в Сысертском районе произошли в результате сброса в реку донных отложений Бобровского водохранилища.

Как сообщили «Регион-Информу» в Госкомэкологии Свердловской области, Бобровский изоляционный завод производил плановый сброс воды в связи с проведением ремонтных работ. Однако Бобровское водохранилище и его дно не чистили с 80-х годов, поэтому на дне промышленного водоема скопилось много ила. В результате вся масса донных отложений попала в сбрасываемую воду. При проведении сброса воды не присутствовал инспектор рыбоохраны, который должен наблюдать за проведением подобных мероприятий. В результате в реку Исеть была сброшена грязная, замутненная вода. По данным экологов, рыба погибла именно от высокого содержания ила в воде, который забился в жабры.

Сейчас санитарные службы, отдел экологического контроля госкомэкологии проводят анализ проб воды. По результатам расследования Бобровскому изоляционному заводу будет предъявлен имущественный иск. Сумма иска пока не уточняется.

Между тем, уже загрязненная вода движется по течению к Каменску-Уральскому. Санитарные и водоканальные службы этого города уже предупреждены о произошедшем сбросе. Теперь Каменск-Уральскому «Водоканалу» придется усилить очистку воды, попадающей в квартиры горожан.

Екатеринбург. Сентябрь 1, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках