российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сразу три гидролизных завода Свердловской области прекратили отпускать свою продукцию

Сразу три гидролизных предприятия Свердловской области – Тавдинский, Лобвинский и Ивдельский – прекратили отпускать поставщикам свою продукцию. Инициатором фактической остановки работы предприятия выступила госналогслужба.

В декабре 1999 года правительство России приняло постановление, по которому заводы, производящие спиртосодержащую непищевую продукцию, должны пройти процедуру лицензирования. До получения лицензии от налоговых органов предприятия не имеют права производить и поставлять свою продукцию. Все три гидролизных предприятия такую лицензию не получили, поэтому областное Управление министерства по налогам и сборам выдало предписание о приостановке работы предприятий. Технологические особенности гидролизного производства предполагают постепенный процесс остановки работы заводов, но отпускать свою продукцию предприятия уже не имеют права.

Руководство предприятий со своей стороны пытается предотвратить остановку производства при помощи судебных инстанций. Уже дважды областной Арбитражный суд рассматривал исковые заявления от администрации гидролизных заводов. Во всех случаях решения суда были не в пользу предприятий. В настоящий момент возобновить гидролизное производство в области и реализацию спирта может только решение Верховного суда РФ. В территориях же, где расположены гидролизные предприятия, бьют тревогу: так, в Тавде от ТЭЦ местного гидролизного завода отапливается до 70 процентов всего жилого фонда, а налоговые отчисления с предприятия формируют до 60 процентов городского бюджета.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках