российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские операторы сотовой связи предлагают своим клиентам опасные для здоровья мобильные телефоны

Уральские операторы сотовой связи предпочитают не показывать свою озабоченность сенсационными сообщениями о вреде ряда популярных моделей мобильных телефонов, опубликованными сегодня в Соединенных Штатах. В то же время, они подтверждают, что предлагают своим клиентам «опасные» телефоны.

Как уже сообщалось, сегодня в Интернете были опубликованы данные первого в мире представительного исследования, проведенного компанией doMode.com, касающегося вредного излучения различных моделей мобильных телефонных аппаратов. Исследованный показатель – SAR (specific absorption rate) – характеризует уровень не самого излучения, а его поглощения мягкими тканями, прежде всего мозгом. Выяснилось, что в десятку самых опасных аппаратов попали такие модели, как: Ericsson KF788, Motorola ST7868, Nokia 6185, Motorola SC3160, Motorola IHDT-5ZRS1, Ericsson T28, Samsung SCH-411, Nokia 5160 и т.д.

Почти все «опасные» телефоны имеют высокочастотный стандарт GSM, сообщили «Регион-Информу» в справочной службе компании «Екатеринбургская сотовая связь» («Би-Лайн»). Как пояснили в неофициальном комментарии специалисты «Екатеринбургской сотовой», стандарт GSM имеет самую высокую частоту – 900 и 1800 мегагерц, которая негативно влияет на головной мозг человека. Любопытно, что сама компания, в отличие от московского «Би-Лайна», пока не работает со стандартом GSM и продолжает предоставлять своим клиентам услуги устаревшего цифро-аналогового стандарта AMPS/D-AMPS (TDMA). В компании сообщили, что в их ассортименте есть один из «опасных» телефонов. Это – Nokia 5160, работающий в AMPS/D-AMPS. Однако, несмотря на сообщение о том, что этот аппарат вреден для здоровья, компания не собирается предпринимать каких-либо мер по изъятию его из продажи. Как заявляют в неофициальных разговорах специалисты «Би-Лайна», ссылаясь на данные собственных исследований, из-за дороговизны мобильной связи в Свердловской области большинство владельцев сотовых телефонов говорят примерно 100 минут в месяц, что составляет около 3 минут в сутки. Такое короткое время разговора не может отразиться на здоровье владельцев телефонов. Официального заявления руководства «ЕСС» по поводу наличия в продаже опасных для здоровья телефонных аппаратов в настоящий момент не последовало.

Единственной сотовой компанией Екатеринбурга, работающей в стандарте GSM, является компания «Уралтел». В настоящий момент компания также имеет в продаже одну их «опасных» моделей телефонных аппаратов – Ericsson T28. Главный маркетолог «Уралтела» Марк Соскин опроверг информацию о том, что стандарт GSM является вредным. Он сообщил «Регион-Информу», что в США, где проводилось исследование, мобильные телефоны стандарта GSM работают на частоте 1900 мегагерц, у нас же – используют «абсолютно безопасные частоты» – 900 и 1800 мегагерц.

Необходимо отметить, что американская компания doMode.com, проводившая исследование, отмечает сложность, с которой приходилось добывать данные у производителей телефонной аппаратуры, а также проблемы, связанные с несовпадением государственного регулирования подобных отраслей в разных странах.

Смотрите дисскусию в Форуме

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев, Евгений Храмов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках