российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Метеоритный дождь, который обрушится на Землю на следующей неделе, в Свердловской области будет незаметным

На следующей неделе уральские астрономы предсказывают один из самых сильных метеоритных дождей. Сентябрьский дождь из метеоритов – явление обычное, но 2000 год в этом случае будет исключением. По прогнозам астрономов, звездный дождь, который начнется 13 сентября, будет более обильным, чем обычно. Поток метеоритов будет не 3-5 камней в час, а в пять раз интенсивнее.

Между тем специалисты Уральского института Геофизики предупреждают, что на Урале полюбоваться на сгорающие в небе метеориты не удастся. Связано это с тем, что именно на начало метеоритного дождя придутся первые ненастные дни, и сильная облачность не даст увидеть уникальное небесное явление. Но если небо все-таки будет чистым, уральцы смогут увидеть захватывающее зрелище.

Уральские астрономы утверждают, что осенние метеоритные дожди совершенно не опасны. Метеориты летят к Земле со скоростью, составляющей десятки километров в секунду. Большинство из них сгорает сразу, войдя в земную атмосферу. Упасть на Землю грозят только 10-20-метровые камни, но такие в метеоритных дождях практически не встречаются.

Екатеринбург, Регион-Информ, Илга Витолд

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках