российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр здравоохранения России сегодня подписал приказ о санкциях к работникам ОКБ №1 в Екатеринбурге, пересадивших почку пациенту от ВИЧ-инфицированного донора.

Министр здравоохранения РФ подписал приказ о санкциях работникам ОКБ №1 в Екатеринбурге, пересадивших почку своему пациенту от ВИЧ-инфицированного донора.

Как сообщил «Регион-Информу» начальник отдела по профилактике ВИЧ Департамента санэпиднадзора РФ Александр Галеусов, приказ последовал после заключения экспертной комиссии, которая занималась расследованием этого инцидента в Екатеринбурге.

По приказу, главному врачу ОКБ №1 Евгению Самборскому объявлен строгий выговор. Заместитель главного врача по вопросам трансплантационной хирургии снят с должности, также снят с занимаемой должности заведующий хирургическим отделением № 6 ОКБ №1. Строгий выговор, помимо этого, объявлен руководителям еще нескольких организаций: Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД – Виктору Земерову, и главному врачу Станции переливания крови Анатолию Соловьеву.

Приказ предписывает рассмотреть соответствие высшей квалификационной категории того хирурга, который проводил операцию. ОКБ №1, в соответствии с данным приказом, придется пройти перелицензирование.

Столь строгие санкции связаны с заключением, данным экспертной комиссии. Оценка экспертов сводится к следующему: хирурги нарушили инструкцию при проведении операции по пересадке почки, орган для трансплантации был взят без предварительных лабораторных исследований на ВИЧ. Происшедшее трактуется как следствие слабой исполнительной дисциплины персонала 6-го хирургического отделения ОКБ №1.

Приказ минздрава предписывает всем лечебным заведениям России соблюдать следующие правила: анализ на ВИЧ-инфекцию необходимо брать еще до пересадки органа, все клиники, которые проводят подобные операции, обязаны обзавестись новейшим оборудованием, дающим «мгновенные» результаты на ВИЧ.

Как сообщили в Минздраве России, сегодня в 10 клиниках страны проводятся операции по трансплантации почки. В самые ближайшие сроки все эти медучреждения обязаны будут подтвердить свою квалификацию и лицензию на проведение таких операций

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках