российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два предприятия Свердловской области уже приготовили патриарху Алексию II памятные подарки

Два предприятия Свердловской области уже приготовились к встрече на уральской земле патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, который намерен прибыть в Екатеринбург 22 сентября.

Ковровая фабрика поселка Бутка Талицкого района еще в июне получила заказ от губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя на изготовление ковровых сувениров специально для главы Русской православной церкви. Местные мастера выткали четыре изделия – Касперовскую икону Божией Матери, Казанскую икону Пресвятой Богородицы, икону Спаса Нерукотворного и собственно портрет святейшего патриарха. Все четыре ковра в августе были переданы для экспонирования на выставке «Урал духовный», которая должна открыться в резиденции губернатора накануне прибытия главы РПЦ. Патриарху Алексию может быть подарено все четыре памятных ковровых изделия.

Губернатору Росселю был передан также фарфоровый мини-иконостас, сделанный руками работников Сысертской фарфоровой фабрики. По словам ее генерального директора Виктора Бессонова, Э. Россель должен будет передать его в дар патриарху от имени всех уральских мастеров. Мини-иконостас является частью большого фарфорового иконостаса, в настоящий момент монтирующего в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье. Как сообщил В. Бессонов, сейчас там идут последние отделочные работы. Именно этот огромный фарфоровый иконостас шириной в 32 метра и высотой в 2,5 метра, по мнению работников фарфоровой фабрики, должен стать лучшим подарком для Алексия II.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках