российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Состоялась встреча архиепископа Викентия с заместителем полпреда президента в УрФО Михаилом Пономаревым

Накануне вечером состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Михаилом Пономаревым.

Об этом сообщил официальный представитель епархии иеромонах Дмитрий Байбаков. В ходе почти часовой беседы глава епархии познакомил М. Пономорева, отвечающего за связи полномочного представителя с общественностью, с состоянием Екатеринбургской епархии, а также проблемами, стоящими перед епархией и требующими решения на федеральном уровне. В частности, это ряд вопросов, связанных с возвращением церковной собственности, занятой сторонними организациями.

Владыка отметил, что до сих пор не возвращены верующим не только здания, ранее бывшие духовными училищами, приходскими школами и приютами, но и культовые. Многие храмы, не смотря на все последние перемены в обществе, остаются в поруганном состоянии. В частности, верующие не могут входить, как положено, через главный вход с западной стороны в один из крупнейших храмов Екатеринбурга – Александро-Невский собор Ново-Тихвинского монастыря, а пользуются боковыми дверями. Большая часть собора уже многие годы занята хранилищем краеведческого музея и никаких положительных сдвигов в плане освобождения храма от хранилища нет.

В ходе беседы был затронут также вопрос о предстоящем визите на Урал Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. М. Пономарев получил проект программы пребывания главы РРЦ на уральской земле.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках