российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Североуральске наркоторговцы взяли вверх над простыми гражданами

По официальным данным, Североуральск занимает четвертое место из 54 городов Свердловской области по вовлеченности молодежи в наркоманию.

Наркозависимость имеет 80 процентов североуральской молодежи. В городе со сравнительно небольшим населением официально зарегистрировано 24 ВИЧ-носителя, все они наркоманы. Полтора месяца назад от передозировки наркотиков умерла 11-летняя девочка. Зафиксированы случаи принудительного употребления наркотиков. В частности, в городском бассейне одному из молодых людей была насильно введена доза героина. Таким путем наркоторговцы пытаются расширить круг своих клиентов. Ни по одному из этих вопиющих случаев уголовных дел возбуждено не было.

Как сообщили «Регион-Информу» в общественном движении «Матери против наркотиков» Североуральска, подобной безнаказанности во многом способствует коррумпированность правоохранительных органов местного отдела внутренних дел. По неофициальным данным, ряд влиятельных сотрудников ГОВД Североуральска материально заинтересованы в развитии наркоторговли в городе. В беседе с одним из сотрудников местной прокуратуры прозвучала информация, что «некоррумпированных милиционеров в ГОВД можно сосчитать по пальцам». Подтверждением этому являются факты задержания, а затем незаконного освобождения ряда наркоторговцев. В конце 1999 года был задержан практически с 40 граммами героина крупный оптовик-наркоторговец Любимов. 26 августа решением председателя городского суда он был оправдан и отпущен на свободу. По неофициальным данным, за свое освобождение барыга заплатил 100 тыс. рублей. Чуть позже со 100 граммами героина была задержана наркоторговка Щеглова. Под требованием отправить ее за решетку было собрано 3.000 подписей североуральцев. Между тем, Щегловапродолжает оставаться на свободе. Вместе с ней, по словам многочисленных очевидцев, наркотиками торгует ее дочь. Сын Щегловой находится в местах лишения свободы.

Матерям наркоманов удалось самостоятельно составить карту, на которой указано свыше 100 наркоточек, действующих в городе. Документ был отправлен в ГОВД, однако реакции со стороны правоохранительных органов не последовало. В настоящий момент в отношении движения « Матери против наркотиков» возбуждено уголовное дело за якобы неправомерные действия: матери провели рейд в одной из наркоточек, однако изъять наркотики им не удалось, поскольку, как уверяют матери, наркотоговка была предупреждена заранее. Вместе с тем, в квартире было найдено огромное количество краденых вещей, которые в последствии были опознаны родителями наркоманов. Также были изъяты 17 тыс. рублей, расфасованных дозами по 50 рублей. Именно столько стоит одна фитюлька героина. Вызванные на место сотрудники правоохранительных органов отказались забрать вещественные доказательства и возбудить уголовное дело. Движению также не удается найти содействия в борьбе с наркоманией и у местной администрации. Матери находятся в панике и боятся окончательно потерять своих детей.

Контактный телефон движения «Матери против наркотиков» – 8 (210) 9 -22-39 Татьяна Вакс.

Североуральск, Свердловская область, Регион-Информ, Сергей Михайлов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках