российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Пермской области готовы адекватно ответить на новые инициативы Анатолия Чубайса

12 сентября в администрацию Пермской области поступил проект Соглашения между властями региона и РАО «ЕЭС России» в лице АО «Пермэнерго».

Проект, созданный в соответствии с распоряжением главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса от 5 сентября, предписывает в срок до 1 октября 2000 года погасить все долги Пермской области перед энергетиками, а с 1 января 2001 года прекратить зачеты по платежам за электроэнергию.

Руководство Прикамья не согласилось с этими пунктами соглашения. В частности, власти считают невозможным выплатить в срок 843 млн. рублей долга, накопленного в 1996-1998 годах. Запрет на взаимозачеты, в свою очередь, приведет к росту взаимных долгов: пермские энергетики сами должны в бюджет области более 100 млн. рублей. Энергетики задолжали также газовикам, которые должны бюджету области 564 млн. рублей.

Власти Пермской области уже заявили, что намерены жестко ответить на этот вариант соглашения и пригрозили, что если энергетики не пойдут на уступки, руководство области собирается на энергетической комиссии пересмотреть тарифы на электроэнергию и снизить их, сократив, таким образом, суммы своих текущих расходов. Своеобразный ультиматум пермских властей будет рассмотрен на заседании совета директоров АО «Пермэнерго» 14 сентября.

Обращает на себя внимание тот факт, что свердловские власти пока воздерживаются от жестких заявлений касательно инициатив А. Чубайса. С позицией пермских властей также контрастирует вчерашнее решение областного правительства индексировать энерготарифы.

Пермь, Регион-Информ, Регион-Информ-Пермь

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках