российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арестован создатель компьютерного вируса «Чернобыль»

Свердловские пользователи компьютерной техники могут порадоваться: арестован автор одного из самых опасных компьютерных вирусов «Чернобыль».

«Чернобыль» впервые проявил себя 26 апреля 1999 года – в день очередной годовщины аварии на атомной станции. В компьютеры вирус попадал через интернет, электронную почту и диски с программными продуктами. Активизируясь, компьютерный червь стирал всю информацию с жесткого диска, портил аппаратную часть компьютера, превращая последний в бесполезную груду металлолома. В 1999 году в Свердловской области от вируса пострадал компьютерный парк нескольких десятков крупных фирм. В последний момент вирус уничтожил сверстанный электронный макет номера одной из старейших уральских газет.

В мире из строя в тот день было выведено свыше 300 тыс. компьютеров. Программисты всего мира поднялись на борьбу с вирусом. Однако спустя год «Чернобыль» вновь дал о себе знать. На этот раз от атаки компьютерного червя пострадали страны Юго-Восточной Азии. Российские пользователи приняли все меры предосторожности, а потому серьезного ущерба отечественным операторам вирус не нанес.

Как выяснила полиция, автором вируса «Чернобыль» стал 25-летний студент Чэн Инь-Хао из Тайваня. В ближайшее время он будет привлечен к уголовной ответственности за преступления в сфере информационных технологий. Скорее всего, молодой человек не сможет выплатить огромный материальный ущерб, причиненный изобретенным им вирусом, поэтому автора «Чернобыля», вероятно, ждет тюремное заключение.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках