российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Основным мотивом миграции в Россию стала не война, а бедность, считают в Миграционной службе Свердловской области

По данным миграционной службы Свердловской области, миграция вынужденных переселенцев на Средний Урал остается стабильно высокой. В потоке беженцев преобладают жители Средней Азии. Однако основным поводом для переселения сегодня является уже не война, а крайняя бедность.

Только за текущий год, по данным областной миграционной службы, в область в поисках лучшей жизни прибыли 2 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев. Однако эти данные касаются только зарегистрированных беженцев. В действительности же, по справке Управления паспортно-визовой службы ГУВД Свердловской области, количество беженцев превышает 6 тыс. человек. Многие из них находятся в Свердловской области «на нелегальном положении».

Как утверждают специалисты, единственное, что гарантировано мигрантам на Среднем Урале – это работа. Практически все вынужденные переселенцы получают работу уже в первый месяц поисков. Работа обеспечивает им гарантированный доход и стабильное существование – как раз то, чего они были лишены на родине. В странах Средней Азии, по данным Госкомстата, люди живут ниже уровня бедности, который официально установлен международными организациями. Ежедневный доход здесь не превышает $ 2. В Таджикистане, из которого традиционно наблюдается самый большой поток беженцев, более 70 процентов населения живет за чертой бедности. Для сравнения – в Свердловской области бедными официально признано только 20 процентов населения.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках