российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Изъятые в Екатеринбурге наркотики будут проверены на содержание в них ВИЧ-инфекции

Как сообщила «Регион-Информу» специалист городского центра профилактике и борьбе со СПИД Людмила Кива, врачи пристально следят за сообщениями о способах распространения ВИЧ и не исключают, что в Екатеринбург могла поступить партия наркотиков, содержащих смертельную инфекцию.

По данным медиков, в порошке героина вирус может сохраняться 3-4 недели. Если за это время наркотическое вещество найдет своего потребителя, то наркоман вполне реально может стать ВИЧ-инфицированным.

Идея проверить изъятые партии наркотиков на содержание в них вируса родилась у сотрудников Центра несколько недель назад. Однако осуществить этот замысел очень сложно. Дело в том, что подобные исследования проводятся только в медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, такой анализ стоит очень дорого и не под силу муниципальному медучреждению.

По словам Л. Кива, реализовать эксперимент согласился общественно-благотворительный фонд «Город без наркотиков». В настоящее время сотрудники Фонда уже связались с несколькими исследовательскими институтами Москвы и в ближайшее время несколько партий наркотиков будут отправлены в столицу для проведения анализа на содержание в них ВИЧ-инфекции.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках