российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политическое противостояние между губернатором Росселем и полпредом Латышевым стало очевидным, считает политолог Вадим Дубичев

Политическое противостояние между губернатором Свердловской области и полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Петром Латышевым, возможность которого с явным опасением прогнозировали эксперты, приобретает очевидные формы. Об этом заявил сегодня политолог Вадим Дубичев.

По мнению В. Дубичева, начало противостоянию дало субботнее интервью П. Латышева «Российской газете», в котором полпред фактически обвинил областное руководство в провоцировании скандала вокруг будущей екатеринбургской резиденции уральского генерал-губернатора. Интервью было практически полностью опубликовано в ряде местных газет, выдержки из него цитировались в эфире телеканалов и, по всей видимости, этот ход аппарата полпреда привел команду Эдуарда Росселя в замешательство.

По словам В. Дубичева, в ближайшее время следует ожидать целую череду событий, которые будут подчеркивать серьезное осложнение отношений между губернатором и полпредом. Во время последнего визита П. Латышева в Екатеринбург полпред не встречался с губернатором. Накануне стало известно о твердых намерениях федеральных властей, волю которых в УрФО осуществляет П. Латышев, пересмотреть Устав Свердловской области. Как отмечает В. Дубичев, тем самым был нанесен жесткий удар лично по Э. Росселю как по политику, который стоял у истоков современной политической системы Свердловской области.

Кроме того, по некоторым данным в недалеком будущем может состояться отставка прокурора Свердловской области Владислава Туйкова, на должность которого якобы будет назначен более лояльный П. Латышеву силовик. Это также осложнит отношения между областным руководством и полномочным представителем: новый прокурор более активно начнет проводить работу по выявлению региональных нормативных актов, противоречащих федеральному законодательству. Кроме того, как указывает В. Дубичев, не исключена попытка П. Латышева лишить Росселя информационных ресурсов. В частности, факт того, что предстоящее совещание по формированию единого окружного информационного пространства пройдет не в Екатеринбурге, а в Тюмени, может свидетельствовать о том, что на базе именно тюменских, а не свердловских СМИ будет формироваться окружной медиа-холдинг.

Как считает В. Дубичев, ставшее очевидным противостояние между Росселем и Латышевым может существенно изменить политическую ситуацию в Свердловской области. Так, возможно произойдет некоторое сближение областного «Белого дома» и властей Екатеринбурга. «Мэр города Аркадий Чернецкий должен понимать, что после победы над Росселем, Латышев может начать борьбу против екатеринбургской мэрии», – сказал Дубичев.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках