российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Операции по пересадке почки в Свердловской области в 40 процентах случаев проводились без лицензии

Скандал, связанный с пересадкой в Свердловской области больному почки от ВИЧ-инфицированного донора, сегодня нашел новое развитие. Как сообщили «Регион-Информу» в лицензионной комиссии областного Минздрава, в Свердловской области операции по трансплантации органов, кроме Областной клинической больницы № 1, проводила ГКБ № 40, которая не имела лицензии на проведение таких технологически сложных операций.

Единственным основанием врачи горбольницы №40 называют приказ Минздрава Свердловской области, в котором указан перечень медучреждений, где проводятся операции по трансплантации органов. Руководство больницы заявляет, что раз Минздрав знал и не запрещал проведение операций по пересадке почек, значит, косвенно он одобрял оперирование.

По словам заместителя председателя лицензионной комиссии по лечебной деятельности Минздрава Свердловской области Тамары Григорьевой, для получения лицензии руководству больницу необходимо было бы предоставить документы, касающиеся как условий, так и технологии проводимых операций. Как полагает Т. Григорьева, больница № 40 реальной возможности получить лицензию не имела.

Известно, что операции по трансплантации почки на мощностях сороковой больницы проводил тот же хирург, что и оперировал в ОКБ №1. В год в горбольнице №40 проводилось до 15-20 операций по пересадке почки. Это примерно 40 процентов от числа всех проводившихся операций.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках