российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики пригрозили отключить центр крови «Сангвис» в Екатеринбурге

6 октября АО «Свердловэнерго» намерено обесточить за долги екатеринбургский Городской центр крови «Сангвис».

По словам заведующей отделом информации «Сангвиса» Галины Толмачевой, на сегодняшний день центр крови задолжал «Свердловэнерго» 271 тыс. рублей. В пресс-службе самого энергомонополиста называют другую сумму долга – 656 тыс. рублей. Задолженность накопилась за последние 16 месяцев. Как сообщила Г. Толмачева, долги перед энергетиками сложились из-за задолженности перед центром крови со стороны больниц, которые являются основными потребителями производимых в «Сангвисе» препаратов. Этот долг достиг 3 млн. 698 тыс. рублей. Но отказать больницам в обеспечении их кровью, требуя таким образом с них погашение долгов, в «Сангвисе» не имеют права.

Между тем отключение электроэнергии может привести к выходу из строя всей технологической цепочки по переработке крови. Помимо этого, могут испортиться запасы уже имеющиеся запасы крови, хранящиеся в холодильниках. Как утверждают в «Сангвисе», приостановка работы центра грозит большими неприятностями для пациентов больниц. Так, в больницу № 7 из «Сангвиса» ежедневно поступает тромбомасса для больных лейкемией. На сегодня екатеринбургский центр крови единственный в области производитель необходимого больным лейкемией препарата.

Работники центра крови надеются договориться со «Свердлоэнерго», выражая надежду на то, что энергетики «в порядке исключения» пойдут на уступки социально-значимому объекту, который в настоящее время является совершенно неплатежеспособным. Сотрудники центра, который летом пережил смену руководства, третий месяц не получают зарплату, а все финансы идут на прием доноров, переработку и обеспечение кровью больниц.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках