российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Падение мировых цен на нефть вызвало стабилизацию на рынке нефтепродуктов в Свердловской области

Падение мировых цен на нефть вызвало ощутимую стабилизацию на рынке нефтепродуктов в Свердловской области, сообщили в Государственной нефтяной инспекции по Свердловской области. В сентябре цены на бензин в области практически не изменились. Несмотря на многочисленные пессимистические прогнозы операторов рынка, отпускная цена самых популярных марок автомобильного топлива – АИ-92 и АИ-95 – в целом осталась на уровне августа. При этом возросли объемы потребленных нефтепродуктов: с 62 тыс. до 67 тыс. тонн.

Между тем, нефтеперерабатывающие заводы, поставляющие свою продукцию на Урал подогретые общемировым ажиотажем вокруг российской нефти, с начала октября подняли отпускные цены на свою продукцию. Так, башкирские нефтепереработчики предлагают потребителям бензин марки АИ-95 по цене 10 рублей за литр. По словам начальника областной Госнефтеинспекции Людвига Иванова, подобное увеличение цены можно было бы считать критическим. Следовало бы также прогнозировать дальнейшее ее повышение, если бы мировые цены на нефть на этой неделе резко бы не поползли вниз, Сегодня на мировых биржах стоимость барреля нефти не превышала $30 за литр. В связи с этим местные продавцы нефтепродуктов были вынуждены привести свою ценовую политику в соответствие с реальной рыночной конъюнктурой. На практике это сказалось на некотором снижении стоимости бензина на заправках. В Госнефтеинспекции не исключают, что незначительное снижение цен на бензин может повториться в случае, если государство пойдет на отмену квот, делающих невыгодной продажу бензина по низким ценам на внутреннем рынке.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках