российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урожай-2000 для селян оказался, как минимум, на 20 процентов дороже прошлогоднего

Новый урожай, по самым предварительным расчетам, для свердловских селян обошелся на 20 процентов дороже, чем в прошлом году. Удорожание процесса сельхозпроизводства напрямую связано с увеличением закупочных цен на ГСМ, которое продолжалось в течение всего летнего периода. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, других значимых факторов для повышения стоимости производства продукции нет.

В целом, объемы урожая-2000 вполне сопоставимы с хорошими показателями прошлого года. Уборка урожая в этом году также идет довольно быстрыми темпами. В настоящий момент на полях области осталось всего 4 процента несобранного зерна. Для сравнения – в прошлом году в это время под первым снегом находилось еще 30 процентов зерновых.

Практически полностью убран с полей картофель, 97 процентов урожая уже уложено в овощехранилища области. Уборка свеклы и моркови также подходит к концу: на полях осталось лишь 15 процентов урожая. В резерве селян, по словам М.Копытова, есть еще целый месяц для уборки овощей: в первую очередь капусты, время уборки которой подходит как раз в октябре. Крестьяне выражают уверенность, что в эти сроки весь урожай будет собран и направлен в хранилища. В Минсельхозпроде области голодной зимы свердловчанам в этом году не обещают.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках