российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Год назад в Свердловской области началась очередная волна передела собственности на промышленных предприятиях

Год назад – ранним утром 5 октября 1999 года – была предпринята попытка вооруженного захвата Металлургического завода в Серове. Как сообщал «Регион-Информ», в 06:50 на территорию предприятия ворвалась группа захвата из сотрудников екатеринбургского частного охранного агентства «Легион» и работников милдици без каких-либо опознавательных знаков. Руководитель группы представился полковником Александром Маловым, начальником отдела по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД Свердловской области.

С силовиками на завод в тот день прибыл москвич Анатолий Мосеев, возглавляющий фирму «Пролог», которая ранее совместно с петербургскими фирмами владела Металлургическим заводом имени А.К.Серова. Мосеев заявил, что в его распоряжении есть решение московского суда о его возвращении на должность генерального директора предприятия. Как известно, год назад завод был под руководством Антона Бакова, тогда еще негласного идеолога радикального политического движения «Май». А.Баков создал на заводе «народное предприятие», поэтому вторжение вооруженных людей на его территорию тогдашняя администрация назвала беззаконием, поскольку юридически А.Мосеев претендовал на имущественный комплекс совсем другого предприятия. На заводе произошли локальные столкновения между рабочими и сотрудниками милиции и охранных предприятий. Мэр Серова Владимир Анисимов выступил с заявлением, в котором подверг критике попытки силового разрешения конфликта собственников.

Весной 2000 года А.Баков потерпел поражение в борьбе за металлургическое производство в Серове, уступив руководство команде набирающего влияние уральского предпринимателя Андрея Козицина. Вместе с тем именно события годовой давности в Серове можно назвать началом очередной волны передела собственности на свердловских промышленных предприятиях. Уже в январе аналогичные события произошли на Качканарском ГОКе, весной 2000 года руководство сменилось и на ряде других прибыльных предприятий. Катализатором процесса стало освобождение из-под стражи другого свердловского олигарха – Павла Федулева. В настоящий момент конфликт собственников продолжается на Камышловском заводе строительных изделий и на АО «Уралхиммаш».

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках