российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сборная России – чемпион мира по программированию!

На завершившуюся 29 сентября в Пекине Двенадцатую международную олимпиаду по информатике собрались померяться силами 276 школьников и студентов колледжей (High school students) из 72 стран мира. По правилам чемпионата мира каждой стране разрешалось выставить не более четырех участников, кроме страны-организатора – Китая, честь которого защищали восемь человек.

Несмотря на вынужденную молодость российских школьников по сравнению со студентами стран, имеющих отличную от нашей систему образования (окончание школы в России происходит задолго до достижения максимально разрешенного для Олимпиады возраста – 21 год), сборная России традиционно выступала очень сильно, неоднократно занимая первые места в личном первенстве и по медалям и сумме баллов – в неофициальном зачете.

В этом году за поддержание престижа России боролись Петр Митричев (Москва), Роман Пастухов (Оренбург), Алексей Круглов и Михаил Баутин (Н. Новгород). Чемпионаты мира для тех, кто приехал побеждать, всегда проходят в условиях жестокого стресса, вызванного крайне ограниченным запасом времени на решение нетривиальных задач, а также присутствием вокруг большого количества иностранных юных дарований, начинающих бешено давить на кнопки, даже не добежав глазами до конца условия задачи. Нынешний чемпионат не стал исключением, добавив, к тому же, европейцам проблему адаптации после пересечения нескольких часовых поясов.

В результате напряженной десятичасовой борьбы сборная России добилась триумфального успеха – четыре золотых медали из четырех возможных! За всю историю проведения международных олимпиад россиянам впервые удалось завоевать четыре золота.

Одиннадцатиклассник Михаил Баутин из Нижнего Новгорода получил 700 баллов из 700 возможных, заслужив звание абсолютного чемпиона мира!

Для московского девятиклассника Пети Митричева – чемпиона России по программированию 2000 года – это было первое участие в международных соревнованиях. Несмотря на свой юный возраст он лишь незначительно отстал от лидеров чемпионата, заняв в турнирной таблице пятое место.

Среди ближайших конкурентов оказались сборные Румынии (2 золота и 2 серебра), Канады, Китая и Ирана (2 золота, 1 серебро и 1 бронза) и Польши (2 золота и 1 серебро). Кстати, в марте этого года 29 российским школьникам-победителям международных олимпиад 1999 года была присуждена премия Президента РФ в размере 500 рублей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках