российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На прошедшем заседании 9 октября областное правительство рассмотрело вопрос о ежегодном государственном докладе “О положении детей в Свердловской области по итогам 1999 года”

В докладе, с которым выступил заместитель председателя правительства Семен Спектор, представлены подробный анализ положения детей в Свердловской области по широкому спектру вопросов, а также принятые меры и рекомендации по его улучшению. Разработка ежегодных докладов положила начало мониторингу положения детей и тенденций его изменения под воздействием проводимых социально-экономических преобразований. Это позволяет создавать достоверную основу для разработки рекомендаций и практических мер в этой области с учетом меняющихся общественно-политической и социально-экономической ситуации. Настоящий доклад свидетельствует о том, что положение детей в Свердловской области продолжает оставаться тревожным. Необходимы последовательные, целенаправленные действия по преодолению угрозы необратимых потерь физического и духовного здоровья, интеллектуального потенциала подрастающего и будущих поколений детей, по созданию устойчивых предпосылок улучшения их положения.

Согласно статистическим данным, наблюдается устойчивая тенденция старения населения. Ежегодно за последние три года численность детей в возрасте до 18 лет снижается в среднем на 30,5 тысяч человек. В 1999 году детей насчитывалось 1 миллион 77 тысяч человек или 97,2 процента к 1998 году. Сокращается доля детей в общей численности населения: если в 1998 году она составляла 23,9 процента, то в 1999 году – 23,4 процента. Несмотря на некоторый рост рождаемости в 1998 году на 4 процента, в 1999 году она вновь снизилась на 6 процентов.

Несколько обнадеживающим фактором является увеличение количества браков у населения с 23 тысяч 333 до 26 тысяч 117 и снижение количества разводов с 18 тысяч 59 до 17 тысяч 397. Причем сократилась доля разводов семей с детьми.

Однако у правительства вызвали серьезную озабоченность рост врожденной инвалидности (на сегодняшний день каждый 58 ребенок в области относится к этой категории граждан), рост инфекционных заболеваний, в особенности венерическими, а также рост преступности среди несовершеннолетних.

Впрочем, даже учитывая все выше изложенные показатели, наша область, по сравнению с другими регионами России, выглядит намного лучше. В области реализуется несколько межотраслевых программ, среди которых “Семья”, “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” и т.д..

Помимо статистических данных, доклад также содержит информацию о выплатах социальных пособий на детей, о развитии образования, о программе оздоровления. Другими словами, доклад всесторонне позволяет оценить истинное положение детей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках