российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На внеочередном заседании правительства Свердловской области 14 октября был обсужден проект бюджета целевого бюджетного экологического фонда

Как сообщила директор департамента экологии и природных ресурсов Галина Пахальчак, доходы фонда в 2001 году планируются в размере 284 миллионов рублей. В таком же размере планируются и расходы фонда. Г.Пахальчак отметила, что в 2001 году значительно изменится система распределения средств экологического фонда. 19 процентов поступлений будет направляться в федеральный бюджет, остальные средства в областной. Кроме того, муниципальные образования лишены отныне права самостоятельно собирать на своей территории средства и распределять их по собственному усмотрению. Отныне не будут оставаться средства и на счетах промышленных предприятий. Другими словами, все средства будут аккумулироваться на едином счету областного бюджета, а оттуда под четким контролем распределяться среди муниципалитетов и предприятий. Причем это будет не безвозмездное выделение средств, а бюджетные инвестиции, а те объекты которые будут созданы за их счет перейдут в государственную собственность. Более 118 миллионов рублей планируется направить на природоохранные мероприятия промышленных предприятий. И вот в этом вопросе мнения членов правительства разошлись. Министр энергетики, транспорта, связи и ЖКХ Виктор Штагер отметил, что было бы целесообразнее распределить средства не по промышленным предприятиям, которые по закону должны работать с четким соблюдением технологии и не загрязнять экологическую среду, а на строительство и ремонт таких объектов в городах и районах как очистные, водопроводы, канализацию. Данные объекты в большинстве муниципальных образованиях находятся в жутком состоянии, а большинство просто не работают. “Население ждет от нас конкретных результатов, - отметил он, - мы же пока не можем жителей обеспечить даже нормальной питьевой водой”. С данной постановкой вопроса согласились и другие члены правительства, отметив, что промышленные предприятия на сегодняшний день, после серьезной поддержки областных властей в последние годы, в состоянии природоохранные мероприятия выполнять и за счет собственных средств. В связи со всем этим, принятие бюджета фонда было отложено. Разработчикам предложено доработать проект закона в течение пяти дней.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках