российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель остается влиятельным российским политиком

В сотне наиболее влиятельных российских политиков губернатор Свердловской области Эдуард Россель занимает 58-59 место.

Служба изучения общественного мнения «VP-T» совместно с «Независимой газетой» продолжает определять первую сотню наиболее влиятельных российских политиков с указанием их рангового положения и среднего балла, фиксирующего «вес» каждого из них. В предварительный список для экспертной оценки, помимо имен политиков, признанных ведущими в сентябре, были включены 50 фамилий государственных и общественных деятелей, активно проявивших себя в октябре. Меру их влиятельности определяли эксперты – руководители центральных средств массовой информации, известные политические обозреватели и политологи. Для оценки использовалась 10-балльная шкала. На основании среднего балла был составлен список российских политиков, оказавших в октябре, с точки зрения экспертов, наибольшее влияние на российскую политику.

Первое место в октябре со средним баллом 7,65 (против 8,12 в сентябре) занимает президент РФ Владимир Путин. Его средний балл с положительным знаком влияния составил +4,75. За Путиным идет глава его администрации Александр Волошин с отрицательным знаком влияния. Последнее место в рейтинге со средним баллом 2,35 и с отрицательным знаком влияния (-1,02) занимает губернатор Приморского края Евгений Наздратенко.

Губернатор Свердловской области Э.Россель занял в рейтинге 58-59 место (против 100-102 в сентябре), разделив его с Асланом Масхадовым. Средний балл Росселя – 2,81 (против 2,22 в сентябре). Средний балл опального губернатора со знаком влияния составил + 0,21 (против отрицательного – 0,05 в сентябре). Из региональных лидеров больший, чем у Росселя, рейтинг имеет только президент Татарстана Минтимер Шаймиев (33-34 место). За Э.Росселем следует глава Башкирии Муртаза Рахимов (60 место). Представитель президента на Урале Петр Латышев занимает 84 место (против 95-97 в сентябре). Он пропустил вперед себя пятерых президентских полпредов (Северный Кавказ, Северо-запад, Центр, Дальний Восток, Поволжье) обогнав только сибирского «генерал-губернатора» Леонида Драчевского.

«Независимая газета» особо обращает внимание на то обстоятельство, что концентрация власти и соответственно влияния достигается главным образом за счет административного ресурса, но не публичной политики.

Наиболее сильное отрицательное влияние на политику России, с точки зрения участников экспертизы, оказывали следующие деятели: министр печати РФ Михаил Лесин, президент Чеченской Республики Аслан Масхадов, глава администрации президента Александр Волошин, депутат Госдумы РФ Роман Абрамович, бывший депутат Госдумы РФ Борис Березовский, госсекретарь Союза России и Беларусии Павел Бородин, советник бывшего президента РФ Татьяна Дьяченко, директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский, министр путей сообщения Николай Аксененко.

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках