российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рушайло поддерживает Красникова, а генпрокурор России резко критикует работу милиции, «которая ловит наркоманов, а не наркодельцов»

Как уже сообщалось, начальник ГУВД Свердловской области Алексей Красников остался на своем месте, необходимости в его отставке в настоящее время нет. Министр внутренних дел МВД Владимир Рушайло остался доволен докладом Красникова и считает, что тот – «один из немногих руководителей, которые владеют информацией о реальной криминальной обстановке в своем регионе».

Между тем, как оказалось, сами руководители МВД зачастую не владеют полной информацией о реальной криминогенной ситуации на местах и в целом по России, чем вызывают резкую критику в свой адрес. Накануне праздников, сразу после коллегии МВД РФ, где деятельностью Красникова остались довольны, генеральный прокурор России Владимир Устинов обрушился с резкой критиков в адрес руководителей МВД «за неудовлетворительное качество работы». На координационном совещании в Генпрокуратуре Устинов высказал серьезные претензии в адрес Следственного комитета при МВД РФ и лично его начальника Николая Соловьева. Генпрокурор указал на огромное количество уголовных дел, процессуальные сроки которых превышают один год. Раскритиковал Устинов и руководителя Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РФ Александра Сергеева. «Из общего числа привлеченных к ответственности, 80 процентов – потребители и только 20 – наркокурьеры, наркосбытчики и наркодельцы. Должно быть наоборот», – отметил Устинов.

Как известно, в вину Красникову вменялись именно эти пункты: затягивание расследования уголовных дел и крайне неудовлетворительное состояние работы по профилактике распространения наркомании в Свердловской области. Одним из инициаторов снятия с должности главного свердловского милиционера выступил екатеринбургский Общественный благотворительный фонд «Город без наркотиков», который накануне обнародовал вопиющие факты коррупции среди высшего и среднего звена подразделений ГУВД, отвечающих за борьбу с наркоманией. Сегодня в интервью «Регион-Информу» президент фонда «Город без наркотиков» Игорь Варов заявил, что у него нет полной информации о том, что происходило на коллегии МВД, но, скорее всего, руководители милицейского ведомства побоялись, что отстранение А.Красникова от должности станет прецедентом, который подтолкнет аналогичные процессы в других регионах страны. Возможно, свою роль сыграли также личные связи свердловского генерала, благодаря которым Рушайло «убедился», что Красников «владеет ситуацией» «Оснований для снятия начальника ГУВД было больше, чем достаточно, – говорит И.Варов. – Генпрокурор прав на все триста процентов, в Свердловской области, также как и везде, дела наркоторговцев разваливаются, наказанию подвергаются лишь мелкие сбытчики». Никакой серьезной борьбы с наркоманией в Свердловской области не ведется, считает Варов. Все службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, серьезно поражены коррупцией. Ситуацию в этой сфере можно назвать вопиющей. По словам И.Варова, он не ожидает усиления репрессий против своей организации после того, как Красников остался в должности. «Они ни на день не прекращались», – уверен президент «Города без наркотиков».

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках