российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ТОРГАШИ НЕ ПРОЙДУТ

Региональные выборы, происходящие накануне всероссийских избирательных кампаний, являются последней пробой сил перед решающей схваткой в борьбе за будущее России. От того, каких кандидатов поддержит патриотически-мыслящее большинство избирателей, зависит судьба российских регионов, которая не должна быть вверена циничным сторонникам «демократии» и «реформ».

Это относится и к губернаторским выборам в Свердловской области. Сегодня компартия РФ располагает третьей по величине фракцией в Свердловской областной Думе, что дает ей возможность активно отстаивать народные интересы в борьбе с компрадорскими и мафиозными структурами. Лидер уральских коммунистов Владимир Кадочников, выдвинутый кандидатом на пост губернатора Свердловской области, практически наверняка сможет выйти во второй тур выборов. Но, даже если большинство свердловчан, разочарованных посулами антинародного режима «реформаторов», и решит проголосовать во втором туре за Кадочникова, нынешняя власть, борющаяся за сохранение своих позиций, наверняка воспрепятствует свободному волеизъявлению народа. Будут пущены в ход все способы фальсификаций результатов голосований, оказан нажим на членов избирательных комиссий, пачками будут вбрасываться бюллетени с фамилиями угодных власти кандидатов. В этой ситуации следует заранее определиться с тем, кто из остальных претендентов на пост губернатора Свердловской области наиболее достоин поддержки со стороны патриотически настроенных избирателей, что позволит избежать прихода к власти наиболее одиозных представителей «партии власти», зачастую связанных с торгово-мафиозным капиталом.

Кто сегодня представляет в Свердловской области так называемые правые силы, обобравшие государство и народ до последней нитки и глумящиеся над попранной Россией? Визит в Екатеринбург известного «приватизатора» общенародной собственности Анатолия Чубайса вдохнул жизнь в «живой труп» правого движения. Сегодня они представлены осколками «Демократического выбора России» и мелких партий, названия которых давно стерты и с политической карты и из народной памяти.

Главные надежды правых были до последнего времени связаны с екатеринбургским мэром Аркадием Чернецким. Любопытна история внезапного взлета этого политического «летуна». После начала антинародных гайдаровских «реформ» Екатеринбургу срочно понадобился новый мэр. Аркадия Чернецкого в этом качестве фактически никто не рассматривал. Но все остальные кандидаты отвергались окружением Ельцина либо из-за врожденной неспособности руководить чем-либо, кроме торговой палатки, либо из-за «советского» прошлого. И тут под руку подвернулся молодой директор «Уралхиммаша» Аркадий Чернецкий. Вверенный ему завод содержал социальную базу крупного района, в то же время, его партийно-хозяйственная карьера явно не задалась: способности молодого руководителя не позволили ему продвинуться дальше районного комитета комсомола. Приспешники президентской власти пришли в восторг: раз звезд с неба не хватает, быть ему мэром областной столицы.

Аркадий Чернецкий добросовестно внедрял в Екатеринбурге все достижения «рынка» и «демократии», которые ему усердно навязывали Гайдар, Чубайс и их заокеанские покровители. Сделать это было нетрудно: в Екатеринбурге сходятся все финансовые потоки, обеспечивающие криминальную деятельность торговых и банковских структур, насаждаемые новой властью. Зато промышленность свердловской столицы оказалась в глубоком упадке. Городская администрация во главе с бывшим директором завода сделала ставку на торгашей и посредников, а не на интересы промышленных отраслей.

Совсем недавно Аркадий Чернецкий, выступая на знаменитом флагмане советской индустрии – Нижнетагильском металлургическом комбинате, призвал раздробить завод на множество структур, что, по его словам, позволит выжить хотя бы части комбината. Чернецкий обвиняет областное правительство в том, что оно способствует банкротству НТМК, а, оказывается, угроза банкротства исходит от екатеринбургского мэра.

Политический взлет Аркадия Чернецкого начался после прихода к власти Бориса Немцова и Олега Сысуева. Именно тогда Аркадий Чернецкий получил поддержку кремлевской клики и окончательно решился на штурм областной власти. Прочные связи с российскими «правыми» гарантировали Чернецкому поддержку и правительства, и администрации президента, и пресловутых «олигархов». Чернецкий начал избавляться от специалистов по промышленности в своей администрации, привлекая вместо них людей из «бизнеса». Чернецкий одним из первых в России начал проводить реформу ЖКХ по плану Немцова, который предусматривает резкий рост платы за жилье и коммунальные услуги.

В то же время на протяжении последних лет губернатор Свердловской области Эдуард Россель последовательно проводил политику сохранения областной промышленности. В результате в этом году начался рост физических объемов производства, увеличилась сумма налоговых поступлений, прибыль промышленных предприятий. Уральское оружие вновь стали покупать во всем мире, как это и было до начала «перестроечных» времен. Только что прошедшая в Нижнем Тагиле Уральская выставка вооружений и военной техники вновь доказала, что свердловский ВПК жив. Кроме того, все последние годы Свердловская область любыми способами поддерживала крупные предприятия, в том числе и те, которые полностью ушли в частные руки вороватых «предпринимателей».

А что же мэр Чернецкий? После августовского краха, основательно прищемившего хвост его политическим покровителям, он переметнулся в стан поклонников мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавив уральское отделение блока «Отечество», которое правильнее переименовать в «Купечество». За год до президентских выборов «Отечество» вербует в свои ряды всех представителей мафиозного торгового капитала, которым так силен Екатеринбург. Кульбиты мэра вполне объяснимы: очень хочется победить на выборах, презрев и вчерашних союзников и подлинные интересы свердловчан.

Накануне свердловских выборов расстановка сил очевидна. Поскольку честных выборов в России ожидать в ближайшее время не приходится, победить на них могут только кандидаты от «партии власти». Но один из них – патриот России и Свердловской области, а другой – ярко выраженный ставленник коррумпированной, торгашеской, «новорусской» клики. Избирателям предстоит сделать свой выбор, не допустив прихода к власти откровенно антинародных и антигосударственно настроенных «политиков»

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

Михаил РОКОТОВ, «Советская Россия», 15 июля 1999 года

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках