российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОАО «СВЕРДЛОВЭНЕРГО» ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ СИТУАЦИЮ В СВЯЗИ С ХИЩЕНИЯМИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

«Свердловэнерго» предлагает ввести в Свердловской области чрезвычайную ситуацию, приостановить деятельность всех хозяйственных субъектов и физических лиц, занимающихся приемом и переработкой цветных металлов, запретить рекламу о приеме цветного лома во всех СМИ, рассматривать случаи хищения электротехнического оборудования, как случаи террористического акта, направленного на подрыв народного хозяйства области.

По данным начальника электротехнической службы ОАО «Свердловэнерго», с начала 1999 года по сегодняшний день зафиксировано 238 случаев воровства электротехнического оборудования на общую сумму 38,5 миллионов рублей. Украдено 37,5 тонн алюминиевого провода, 500 килограммов медных и латунных запчастей, выведено из строя 22 трансформаторных подстанции. За 19 дней текущего месяца зафиксировано 47 случаев воровства. Увеличилось число случаев краж со смертельным исходов. С начала года при попытке украсть медесодержащее оборудование погибло 13 человек.

Ежедневно по энергосистеме происходит от 2 до 5 случаев воровства, в отдельные дни до 6 - 8.

Сложилась крайне тяжелая обстановка с надежным снабжением ряда промышленных предприятий в районе Нижнего Тагила и других небольших городах и районах. Нарушены резервные связи между населенными пунктами Богдановичского, Сухоложского, Талицкого, Пригородного, Тугулымского и других районов области. Долгое время без электричества находятся село Елизаветенское Пригородного района, село Мироново Артемовского района, деревня Забнино Красноуфимского района.

Особо частыми местами хищения являются районы Невьянский, Нижнетагильский, Каменск-Уральский, Богдановичский, Сухоложский, Артемовский, поселок Горный Щит, города Верхний и Нижний Тагил.

«Свердловэнерго» удалось выяснить, что во многих городах кроме разрешенных пунктов приема лома цветного металла действуют нелегальные. Местные власти не в состоянии с ними справиться. Обращения в органы внутренних дел по фактам хищения не дают должного результата, в возбуждении уголовного дела отказывается, так как нанесенный ущерб незначителен.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках