российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подавляющее большинство свердловских ликвидаторов аварии на ЧАЭС не поддерживает массовые акции протеста

Из 31 организации, входящих в ассоциацию ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС «Союз «Чернобыль», только одна продолжает настаивать на необходимости пикетирования здания правительства Свердловской области. Как сообщили «Регион-Информу» в организации «Союз «Чернобыль», остальные члены союза выступают за другие формы отстаивания своих прав.

Чернобыльцы выступают против серьезного урезания компенсационных выплат, которое многих из инвалидов-ликвидаторов ставит на грань выживания. Вместе с тем, по словам заместителя председателя «Союза «Чернобыль» Олега Тюкина, основной упор в борьбе за свои права должен быть и будет сделан на судебные разбирательства. Кроме того, от имени чернобыльцев уже поданы заявления в Генеральную прокуратуру РФ, проводятся переговоры с депутатами Госдумы от Свердловской области. Вопросы выплаты компенсаций решаются на федеральном уровне, поэтому пикетирования областных властных структур вряд ли могут принести пользу, считают в руководстве областного «Союза Чернобыль».

В этой связи сегодня может быть отменен намеченный ранее организованный пикет чернобыльцев у «Белого дома». С идеей пикета выступила часть ликвидаторов, проживающих в Екатеринбурге, и не исключено, что они предпримут стихийную акцию протеста. 11 ноября от имени чернобыльцев были поданы обращения в областное правительство и аппарат полномочного представителя президента в УрФО с просьбой разобраться в ситуации. Сегодня ответы на поданные обращения должны быть получены.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках