российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Число сотрудников ГУВД Свердловской области, которые пользуются правом постоянного ношения табельного оружия, будет существенно сокращено

ГУВД Свердловской области пересмотрит число сотрудников, которые пользуются правом постоянного ношения табельного оружия. Об этом сообщил «Регион-Информу» начальник милиции общественной безопасности УВД Екатеринбурга Сергей Мочалин.

Поводом к такому решению послужили сразу несколько инцидентов, связанных с неправомерным применением сотрудниками милиции табельного оружия. В ГУВД Свердловской области прошло совещание, на котором было решено пересмотреть число сотрудников милиции, владеющих правом постоянно иметь при себе табельное оружие. По словам С.Мочалина, можно однозначно сказать, что их количество будет значительно сокращено. В первую очередь, это коснется тех милиционеров, уже допустивших нарушения правил ношения и применения табельного оружия, а также обладающих не совсем положительными характеристиками. Кроме того, больше внимания будет уделяться психологическому состоянию милиционеров. Ситуация усугубляется, тем что многие сотрудники районных УВД Екатеринбурга побывали в Чечне и испытывают так называемый поствоенный синдром. Оказываемая им по возвращении психологическая помощь не снимает стресса, полученного в «горячей точке».

Как сообщил «Регион-Информу» начальник пресс-службы ГУВД области Валерий Горелых по последнему такому инциденту в Екатеринбурге, в результате которого был ранен 20-летний Александр Андреев, возбуждено уголовное дело за превышение необходимых мер самообороны. Однако окончательного решения о правомерности применения оружия прокуратурой пока не вынесено. В протоколе значится, что пострадавший пытался завладеть оружием сотрудника милиции, однако не понятно, с какой целью милиционер достал пистолет, имея дело с невооруженным человеком, а также не произвел предупредительный выстрел в воздух.

Екатеринбург, Регион-Информ, Елена Коровина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках