российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В областном «Белом доме» сочувствуют, но ничем не могут помочь свердловским чернобыльцам

Правительство Свердловской области констатирует свою беспомощность в решении проблем своих соотечественников, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Как известно, Госдума России приступила к корректировке закона о льготах ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Этой поправкой все категории чернобыльцев были полностью уравнены в своих правах. Теперь пособия ликвидаторам начисляются вне зависимости от их вклада в устранение последствий аварии. В результате часть инвалидов-чернобыльцев оказалась на грани выживания. Они проводят акции протеста, пикетируя органы власти.

В Свердловской области проблемами 2 тыс. свердловчан-чернобыльцев занимается департамент областного правительства по связям с общественностью. Его директор Александр Рыжков уверен, что последняя инициатива руководства страны вызвала закономерное возмущение ликвидаторов. Сегодня те, кто получал 5.000 рублей в качестве компенсации за полностью потерянное здоровье, и те, кто получал 500 рублей за формальное нахождение на зараженной территории, получают примерно одинаковые государственные пособия. Не исключено, что в Екатеринбурге и других территориях области пройдет еще не одна акция протеста.

Вместе с тем, как уверяет А.Рыжков, проведение таких акций заранее бесполезно. На областном уровне повлиять на ситуацию невозможно. Областное министерство соцзащиты, строго выполняя закон, вынуждено насчитывать чернобыльские компенсации по новому порядку. Вернуться к дифференцируемому начислению компенсаций ликвидаторам Чернобыльской аварии реально только воздействием на федеральную власть.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках