российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление по делам ГО и ЧС НИжнего Тагила призвало работников пунктов приема цветмета к бдительности в связи с пропажей радиоактивного свинцового контейнера на НТМК

С просьбой повысить контроль на всех пунктах приема цветных металлов обратилось сегодня утром Главное управление по делам ГО и ЧС Свердловской области. Необходимость данной меры вызвана сообщением о пропаже 100-килограммового свинцового контейнера с радиоактивным элементом внутри, обнаруженной 12 ноября в ходе ревизии на огнеупорном производстве НТМК.

Обращение было распространено несмотря на официальное заявление пресс-службы металлургического комбината о том, что один из пяти контейнеров был утерян лишь по документам в результате халатности, допущенной при оформлении учетных документов. Специалисты настаивают, что версию о действительном похищении пока рано сбрасывать со счетов, поэтому предполагают, что контейнер может быть сдан в один из пунктов приема цветных металлов.

По данным Главного управления по делам ГО и ЧС Свердловской области, специальная комиссия, которая занимается поиском источника ионизирующего излучения в виде стрежня размером 12 на 10 миллиметров, состоящего из высокорадиоактивного элемента «Стронций-137», продолжает свою работу. В работе оперативной группы принимает участие начальник Управления по делам ГО и ЧС Нижнего Тагила Евгений Шабалин.

Екатеринбург, Регион-Информ, Елена Коровина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках