российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области открыт сезон изготовления шапок и шуб из шкур домашних животных

С наступлением холодов на вещевых рынках Екатеринбурга снова стали появляться меховые изделия, изготовленные из шкурок собак и кошек. По некоторым данным, до трети 30 всех продаваемых на рынках меховых изделий изготавливаются из меха домашних животных. При этом только пять процентов собачьих и кошачьих ушанок кустарного производства, остальная продукция принадлежит российским и китайским фирмам.

Мех выделывается таким образом, что доверчивому покупателю не составило труда навязать «мех азиатского шакала» или не менее экзотичный «мех камышового кота» за соответствующую стоимость. В то же время изготовление шапки из обыкновенной собаки производителям обходится в пять раз дешевле, чем шапка из енотовидной собаки или волка. Председатель Екатеринбургского общества защиты животных Людмила Белоглазова не исключает, что и в областном центре есть швейные ателье, подпольно изготовляющие меховые головные уборы из меха домашних животных, причем поставка им шкурок несчастных братьев наших меньших производится централизовано – через официальные городские службы отлова бездомных животных. По информации пресс-центра УВД Екатеринбурга, ко всем производителям подобных меховых изделий применима 245 статья УК РФ «Жестокое обращение с животными». Однако за время существования этого положения Уголовного кодекса в Екатеринбурге и во всей Свердловской области она применялась считанное количество раз.

Между тем президент США Билл Клинтон своим указом, подписанным накануне, запретил любое использование собачьего и кошачьего меха в промышленных целях. Американский лидер считает, что мех домашних животных нельзя использовать при изготовлении одежды, игрушек и других изделий. Теперь производство или транспортировка изделий из шкурок и меха кошек и собак повлечет за собой штраф в 25 тыс. долларов либо год тюрьмы.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках