российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возобновлению строительства Южноуральской АЭС будет предшествовать длительный период подготовительных экспертиз

Руководство производственного объединения «Маяк», расположенного на территории закрытого города Озёрск в Челябинской области в 100 километрах от Екатеринбурга, выступило с инициативой расконсервации строительства Южноуральской атомной электростанции, сообщили «Новости» «Четвертого канала». По предложению дирекции «Маяка» в самом Озёрске и ряде других населенных пунктов Челябинской области начат сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину, в котором содержится обоснование необходимости скорейшего завершения строительства ЮУАЭС.

Как сообщил «Регион-Информу» директор Центра общественных связей ПО «Маяк» Евгений Рыжков, в обращении подчеркивается, что окончание строительства АЭС позволит завершить создание замкнутого ядерно-энергетического комплекса в этом регионе и тем самым решить ряд социально-экономических проблем. Главная из этих проблем связана с недостатком электроэнергии в Челябинской области. Она особенно обострилась в последнее время в связи с продолжающимся ростом промышленного производства.Будет решена и главная экологическая проблема региона – наличие на севере Челябинской области каскада водоемов, которые были серьезно загрязнены в результате деятельности ПО «Маяк» и теперь представляют угрозу окружающей среде. В пользу необходимости завершения строительства станции говорит и тот факт, что при ее работе будут сжигаться делящиеся материалы, скопившиеся в большом количестве на «Маяке».

Строительство ЮУАЭС было приостановлено в конце 80-х годов из-за отсутствия средств, а также под давлением общественности, напуганной последствиями чернобыльской катастрофы. Возобновление строительства станции в планах Минатома России на ближайшие несколько лет не значится, что было подтверждено менее месяца назад в Москве. Дело в том, что в этот план включены те объекты, степень готовность которых превышает 80 процентов. К ним относится атомная станции в Ростовской области, а также Белоярская АЭС, где в начале будущего года начнется строительство четвертого энергоблока. Об атомной станции на Южном Урале речи пока не идет, поскольку более чем 10 лет вынужденной консервации для ЮУАЭС не прошли бесследно. Если строительство станции разрешат, ее сначала придется восстанавливать. Если расконсервация произойдет, ей будет предшествовать длительный период подготовительных работ. Они включают в себя череду экспертиз, в том числе экологических. Проект атомной станции будет пересмотрен с более современных технических позиций. В экспертизе будут участвовать не только представители Минатома РФ, но и общественные экологические организации. Но для того чтобы этот процесс начался, необходимо решение на самом высоком уровне, и руководство «Маяка» надеется, что оно будет принято с учетом воли населения.

Озёрск, Челябинская область, Регион-Информ, Сергей Аносов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках