российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ежегодно в Свердловской области выявляется 2000 больных раком легких, 70 процентов которых – курильщики

День борьбы с курением будет отмечаться завтра во всем мире. Третий четверг ноября является Всемирным днем отказа от курения по предложению врачей Всемирного противоракового союза.

Несмотря на довольно активную пропаганду отказа от курения, в России число курильщиков не уменьшается. Об этом свидетельствует уже тот факт, что в стране продолжает расти количество умерших от рака легких. Как сообщил «Регион-Информу» главный врач Свердловского областного онкоцентра Гарри Чайковский, ежегодно в Свердловской области выявляется более 2000 случаев рака легких. В 70 процентах случаев этот диагноз связан с курением.

Как считает Г.Чайковский, проблему большого числа больных раком легких не решить до тех пор, пока не прекратится широкомасштабная рекламная кампания табачных фирм. Несмотря на то, что реклама табака сопровождается предупреждением об опасности курения, она продолжает убеждать, что курить сигареты – это модно. Хотя уровень заболеваемости раком легких в Свердловской области пока не выше, чем в других промышленных территориях страны, уже ближайшие 5-10 лет врачи-онкологи ожидают всплеск заболеваемости раком легких, причиной чему станет именно активная реклама табака. В этой связи врачи-онкологи настаивают на принятии в стране масштабной антираковой программы.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках