российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель посетил Уральский завод гражданской авиации, который является одним из крупнейших предприятий в России по ремонту авиационной техники

Предприятие было создано ещё до Великой Отечественной войны – в 1939 году и тогда оно носило название Свердловские авиаремонтные мастерские. В то время здесь ремонтировались самолеты У-2, По-2, Р-5, Ли-2 и другие.

Сегодня Уральский завод гражданской авиации – современное предприятие. Правда, за последние годы в связи с непростой ситуацией в российской авиации завод не имеет большого количества заказов, однако постепенно положение дел меняется к лучшему. В настоящее время на заводе выполняется капитальный и восстановительный ремонты двигателей для самолета Ту-154Б, для вертолета МИ-8 и других.

Эдуард Россель побывал в цехах завода, в его лабораториях, на испытательных станциях. Губернатор отметил деловой подход к работе генерального директора предприятия Анатолия Падерова, который возглавляет завод уже более двадцати лет. Благодаря ему, помимо авиационной техники, на заводе налажено производство другой социально значимой гражданской продукции. Особо Эдуард Россель похвалил коллектив завода за выпуск энергетической установки, которая предназначена для выработки электроэнергии и нагрева воды отработанными газами двигателя для нужд теплоснабжения. В качестве силового привода в установке применяются два турбовинтовых вертолетных двигателя. Этот привод может работать как на керосине, так и на природном газе. Очень важно, что энергетическая установка не требует устройства специального фундамента. Её можно спокойно установить на ровной площадке покрытой обычными дорожными плитами.

Другим важным направлением предприятия является выпуск легких двухместных самолетов «Авиатика», предназначенных не только для авиатуризма, но и для экологического мониторинга и сельскохозяйственных работ. Такие самолеты все больше завоевывают популярность у представителей разных специальностей. В частности, органы внутренних дел интересуются такой техникой в плане использования её в качестве патрульного самолета.

И ещё один вид продукции завода привлекает к себе внимание. Речь идет о яхтах международного класса «Рикошет». Пока они в основном приобретаются спортивными клубами для занятий спортом и проведения международных регат. Однако в последнее время появляются предложения на изготовление яхт и от любителей путешествовать по водным гладям.

Следует сказать и о подсобном хозяйстве завода. Находится оно на границе Свердловской и Челябинской областей. Там успешно разводят пятнистых оленей. В настоящее время в стаде 700 оленей. Из молодых рогов этих красивых животных изготавливается очень ценное лекарство – пантокрин.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках