российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несколько тысяч свердловчан, чьи профессии предполагают работу на улице, вправе требовать от работодателей компенсацию за пребывание на морозе

Установившиеся в Свердловской области декабрьские морозы особенно тяжелы для нескольких тысяч людей, чей труд связан с работой на открытом воздухе. Прежде всего, это работники коммунальных и аварийно-ремонтных служб, железнодорожники, инспекторы дорожного движения, почтальоны. Почти тридцатиградусный мороз для них официально признан профессиональной вредностью, поэтому каждый из них вправе потребовать от работодателей особых льгот.

Как сообщили «Регион-Информу» в Министерстве экономики и труда Свердловской области, условия работы специалистов с подобной профвредностью оговорены в специальном документе, принятом в прошлом году правительством России. Согласно нему рабочим и служащим таких профессий в день положено два перерыва на обогрев, не считая обычного обеденного перерыва. Они также вправе потребовать для себя спецодежду и времянку с температурой помещения не менее 22 градусов тепла. Кроме того, эти работники вправе требовать денежной компенсации за работу в неблагоприятных погодных условиях. В зависимости от степени вредности компенсация составляет от 4 до 24 процентов от размера месячного оклада. По данным областного Министерства экономики и труда, сейчас далеко не все организации в состоянии платить эти компенсации. О твердом намерении компенсировать причиненный холодом вред здоровью своих работников заявила лишь Свердловская железная дорога.

В отделе охраны труда Свердловского отделения Свердловской железной дороги сообщили, что на этой неделе всем подразделениям дороги были разосланы соответствующие телеграммы. В них оговорено, что при температуре воздуха ниже 25 градусов основные неаварийные работы на улице максимально должны быть сокращены, также должно увеличиться время на обогрев. Тем работникам, которые в эти дни работали на улице, необходимо выдать 10-процентную денежную компенсацию. Помимо этого, в подразделениях дороги организована раздача горячих обедов для работающих на холоде людей.

В целом специалисты по охране труда трактуют нынешнюю погоду как вредную, но не экстремальную. В Екатеринбурге опасной для жизни работника считается температура ниже – 48 градусов. В этом случае все работы на открытом воздухе, кроме аварийных, выполняемых спасательными спецслужбами, должны быть приостановлены.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках