российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православные сегодня отмечают память святого благоверного князя Александра Невского

Русская православная церковь сегодня вспоминает одного из наиболее почитаемых на Руси святых – благоверного князя Александра Невского, сыгравшего неоценимую роль в защите Русского государства от вооруженного вторжения иноземцев.

В заслугу А.Невскому ставят и начало собирания русских земель, которое было завершено его внуком – святым благоверным князем Димитрием Донским и преподобным Сергием Радонежским. Как сообщил официальный представитель Екатеринбургской епархии иеромонах Димитрий Байбаков, сегодня сразу несколько храмов Свердловской области отмечают свои престольные праздники. В честь святого А.Невского освящен собор Ново-Тихвинского женского монастыря в Зеленой роще, а также часовня в Екатеринбурге, один из храмов Нижнего Тагила, храмы в Верхней Туре, Нижней Салде, поселке Шурала Невьянского района. В честь этого святого воина освящен и походный храм-палатка Екатеринбургской епархии, неоднократно бывавший в зоне боевых действий в Чечне. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил сегодня праздничную божественную литургию в Александро-Невском храме Красноуфимска. Многие Александры почитают благоверного князя Невского своим небесным покровителем и отмечают сегодня свои именины.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках