российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня исполняется 10 лет со дня образования регионального отдела спецназа УФСБ по Свердловской области

10 годовщину со дня своего образования празднует сегодня региональный отдел спецназа Управления ФСБ по Свердловской области.

Отряд РОСН, ранее известный как «Группа А», был создан при приказу председателя КГБ СССР с дислокацией в городе Свердловске. Руководство комитета госбезопасности среди прочих задач для вновь созданной группы определило локализацию и пресечение террористических и экстремистских акций, а также других особо опасных преступных проявлений. Для эффективного проведения отряд должен был взаимодействовать с подразделения по борьбе с оргпреступностью на Урале, в Сибири, а также других регионах страны. С первых дней существования отряда сотрудники «Группы А» совместно с областной прокуратурой, подразделениями органов госбезопасности и МВД проводили оперативно-розыскные и специальные мероприятия по задержанию лидеров незаконных вооруженных формирований и организованных преступных сообществ.

Серьезной проверкой для личного состава отдела стал 1993 год. В течение года каждый сотрудник участвовал в выполнении сложных задач в районе чрезвычайных положений на территории Северной Осетии и республики Ингушетия. 1 августа 1993 года, выполняя свой служебный долг, под Владикавказом погиб старший лейтенант Виктор Кравчук, был ранен еще один сотрудник РОСН Андрей Кондратьев. Отряду приходилось проводить задержание представителей организованных преступных сообществ, торговцев наркотиками, радиоактивными изотопами, изумрудами и драгметаллами. Личный состав в учебных целях штурмует самолеты, вертолеты, автобусы, стреляет из артиллерийских установок и минометов, изучает мино-взрывные средства. В 1997 году сотрудники подразделения более 70 раз участвовали в различных оперативно-боевых мероприятиях. Стране были возвращены валютные ценности на сумму 300 млн. рублей, изъяты десятки единиц оружия. В 1999 году личный состав РОСН УФСБ участвовал в контртеррористической операции «Вихрь-антитеррор», защищая конституционный строй в Дагестане. С 2000 года на постоянной основе сотрудниками РОСН осуществляются оперативно-боевые задачи в Чечне.

Екатеринбург, Регион-Информ, Елена Коровина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках