российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 8 декабря провел рабочую встречу с руководителем федеральной государственной службы занятости населения Свердловской области Анатолием Шмулеем

Был заслушан отчет о ситуации на рынке труда. Общее количество безработных граждан в области превышает 37 тысяч человек, а общее количество вакансий – 45 тысяч. То есть вакансий больше, чем безработных.

Дело в том, что в последние годы в промышленности области наметился заметный подъем и потребность в рабочей силе с каждым днем возрастает. Анатолий Шмулей рассказал губернатору, как приходится по городам и районам Свердловской области собирать, например, станочников для «Уралмаша» и «Уралтрансмаша». Появилось даже понятие «внутренняя вахта» – это, когда рабочие привозятся на предприятия на две-три недели, потом получают две-три недели отдыха, а затем снова заступают на «вахту».

Как отметил руководитель службы занятости, большая потребность сегодня наблюдается в рабочих профессиях. Особо ценятся квалифицированные токари, каменщики, штукатуры, слесари-сантехники, газосварщики. К примеру, «Уралэлектромеди» требуются жестянщики с начальной заработной платой в 5 тысяч рублей, а «Уралтрансмашу» нужны квалифицированные станочники на зарплату в 8 тысяч рублей, однако заполнить эти вакансии непросто.

Анатолий Шмулей информировал губернатора о деятельности службы занятости по содействию в создании рабочих мест на предприятиях. Одним из примеров был назван «Уралтрансмаш», которому служба занятости в этом году выделила 25 миллионов рублей на организацию новых рабочих мест для производства трамвая «Спектр».

Эдуард Россель обратил внимание на расбалансированность спроса и предложения рабочей силы. И скорее всего, в новом году спрос и предложения совпадать вновь не будут. Во-первых, растет производительность труда; во-вторых, предполагается большое сокращение в Вооруженных Силах. С другой стороны – работодатели предъявляют высокие требования к уровню квалификации, опыту и возрасту тех людей, которые ищут работу. Губернатор поставил перед руководителем службы занятости населения Свердловской области несколько конкретных задач, решение которых поможет поддерживать стабильную ситуацию на рынке труда.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках