российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 09.12.00 14:00

(выпускающий редактор Анна Печёркина)


ГИБДД Магнитогорска рекомендовала кортежу Владимира Путина не разгоняться

Магнитогорск, Челябинская область, Декабрь 09 (Регион-Информ, Александр Полозов) – Сотрудники охраны президента Владимира Путина, который сегодня днем пребывает в Магнитогорск, были вынуждены согласиться с рекомендациями работников городского управления ГИБДД не разгоняться сильно при движении по улицам города. Об этом сообщила сегодня Национальная информационная служба «Страна.Ru».

Как сообщили в мэрии Магнитогорска, во время прошлого визита В. Путина в этом втором по величине городе Челябинской области городские власти столкнулись с отсутствием взаимопонимания со службой охраны президента. Президентский кортеж проезжал со скоростью, существенно превышающей рекомендованную ГИБДД: 60-70 километров в час в черте города и 100-110 километров в час за городом. Однако перед новым визитом президента вопрос о скорости передвижения кортежа В. Путина удалось согласовать. От аэропорта и по городу Путина будут сопровождать машины местной автоинспекции. В мэрии отметили, что все магистрали были вовремя отремонтированы, сейчас они в сухом и чистом состоянии. В целом, городские власти обещают, что магнитогорцы не почувствуют неудобств, причиняемых обычно прибытием высоких гостей. Однако местные водители ощущают приближение визита президента. Количество милицейских машин в городе увеличивается, а сотрудники ГИБДД особое внимание стали обращать на соблюдение скоростного режима на дорогах и на внешний вид автомобилей.


Предприниматель Виталий Парфенов, против которого 30 ноября был совершен теракт, сегодня скончался в больнице

Екатеринбург, Декабрь 09 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Екатеринбургский предприниматель Виталий Парфенов, пострадавший в результате взрыва бомбы, прогремевшего 30 ноября в центре города, сегодня скончался в больнице.

Взрыв прогремел днем возле дома Парфенова на улице Бажова. Рядом с его «Мерседесом» взорвалась автомашина, начиненная взрывчаткой. Получивший серьезные ранения предприниматель был доставлен в реанимацию ГКБ № 36. Все это время он находился в крайне тяжелом состоянии, хотя и был в сознании. Врачи отделения реанимации дали заключение о том, что Парфенов умер в результате того, что получил травмы, несовместимые с жизнью. Его супруга Татьяна и личный охранник Константин, доставленные в ГКБ № 23, сейчас находятся в удовлетворительном состоянии, угрозы для их жизни уже нет.

Милиционеры, расследующие обстоятельства взрыва, не сомневаются, что речь нужно вести именно о покушении на жизнь бизнесмена. Оперативники склоняются к тому, что взрыв на одной из центральных улиц уральской столицы стал следствием криминальных разборок. Известно о причастности погибшего В. Парфенова к преступной группировке «Центр».


Управление Генпрокуратуры в УрФО направило иск в Областной суд о признании не соответствующим федеральному законодательству закона о Совете общественной безопасности Свердловской области

Екатеринбург, Декабрь 09 (Регион-Информ, Александр Полозов) – Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе направило иск в Свердловский областной суд о признании не соответствующим федеральному законодательству закона о Совете общественной безопасности Свердловской области.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания, прокуратуру не устраивает положение нормативного акта, согласно которому губернатор Свердловской области координирует деятельность региональных руководителей федеральных силовых структур, в то время как они должны подчиняться лишь распоряжениям из федерального центра. Такое же положение, не соответствующее федеральному закону, было отражено в третьей главе Устава Свердловской области, однако специальная комиссия, занимающаяся корректировкой устава, уже исключила его из основного закона области. 13 декабря Областная дума должна внести изменения в областной закон, приняв соответствующий законопроект сразу в трех чтениях. Часть депутатов Думы опасается, что после внесения изменений в областной закон о Совете общественной безопасности существование этого административного органа в Свердловской области станет бессмысленным.


Петр Латышев рассмотрит целесообразность открытия генконсульства Чехии в Екатеринбурге

Екатеринбург, Декабрь 09 (Регион-Информ, Александр Полозов) – Полномочный представитель президента на Урале Петр Латышев в ближайшее время рассмотрит вопрос об открытии генерального консульства Республики Чехия в Екатеринбурге.

Как сообщили в Окружном информационном центре, соответствующее обращение в адрес полпреда направило Министерство иностранных дел России. Как известно, с инициативой открыть консульство Чехии в Екатеринбурге выступил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Его предложение было поддержано как чешской стороной, так и российским МИДом. Там подчеркивают, что работа диппредставительства пойдет на пользу российско-чешским контактам. Уже известно, что консульство разместится в комплексе дипломатических зданий в историческом центре Екатеринбурга рядом с консульствами Великобритании и США и откроется уже в первой половине 2001 года. Очевидно, что согласование открытия консульства с полпредом будет носить лишь формальный характер.


В правительстве Свердловской области идет подготовка к традиционным областным «Дням Милосердия»

Екатеринбург, Декабрь 09 (Регион-Информ, Вадим Стройкин) – Традиционные, уже пятые по счету «Дни милосердия» пройдут в Екатеринбурге и Свердловской области с 25 декабря по 11 января. Накануне прошло заседание оргкомитета «Дней Милосердия» под председательством руководителя администрации губернатора Свердловской области Юрия Пинаева.

На заседании было сообщено, что на протяжении всей акции представители администрации области будут посещать детские дома, госпитали ветеранов, больницы, дома престарелых, где проведут вручение подарков. Особое внимание будет сосредоточено на поисках возможности оказания социальной помощи этим учреждениям. Работники министерства культуры области намерены устроить благотворительные концерты. Все мероприятия завершатся 11 января торжественным собранием в Театре эстрады, на котором будут подведены итоги «Дней Милосердия». Также состоится презентация книги «Золотые страницы», рассказывающей об истории благотворительной акции и ее участниках.


В Буланаше прекращена голодовка четырех горняков шахты «Егоршинская»

Артемовский район, Свердловская область, Декабрь 09 (Регион-Информ, Вадим Стройкин) – В Буланаше накануне была прекращена недельная голодовка четырех горняков шахты «Егоршинская», принадлежащей угольному объединению «Вахрушевуголь».

Об этом сообщили в профсоюзном комитете предприятия. Голодовка была объявлена горняками после того, как к положительному результату не привела двухнедельная забастовка, в ходе которой они добивались немедленного и полного погашения задолженности по заработной плате. Сейчас шахтеры продолжают находиться под землей. Они заявили, что поднимутся на поверхность только после того, как им будет выплачено по 15 тыс. рублей – это более половины долга, имеющегося перед каждым из них. Остальное горняки рассчитывают получить после очередного поступления средств. Ожидается, что необходимые деньги из «Вахрушевугля» будут переведены в ближайшее время.


Номер цезиесодержащей капсулы внутри немаркированного прибора, вскрытого накануне в Екатеринбурге, совпал с номером прибора, потерянного на территории НТМК

Екатеринбург, Декабрь 09 (Регион-Информ, Александр Полозов) – Немаркированный контейнер, который был найден на территории Нижнетагильского металлургического комбината, является тем самым прибором, чье исчезновение было обнаружено в ходе ревизии на огнеупорном производстве НТМК месяц назад. Об этом стало известно после экспертизы контейнера, проведенной вчера на спецпредприятии «Квант» в Екатеринбурге.

Как сообщили екатеринбургские телеканалы, номер цезиесодержащей капсулы внутри вскрытого прибора совпал с номером прибора, потерянного на территории меткомбината. Теперь найденный контейнер будет утилизован. Капсулу с цезием-137 достанут из свинцового шара и передадут на захоронение спецкомбинату «Родон». Такая же участь ждет еще 11 контейнеров, доставленных с НТМК вместе с немаркированным прибором.


Сегодня в Асбесте будут взяты повторные пробы неидентифицированных химических отходов, найденных на городской свалке

Асбест, Свердловская область, Декабрь 09 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова, Татьяна Пакулова) – Сегодня около 13:00 в Асбесте будут взяты повторные пробы неидентифицированных химических отходов, найденных на городской свалке.

Как ранее сообщалось, ядохимикаты в составе 109 тонн были найдены 21 ноября на городской свалке Асбеста. С части отходов для идентификации были взяты пробы и отправлены в Екатеринбург. Однако необходимая экспертиза до сих пор не была проведена.

Как стало известно «Регион-Информу», анализ химикатов затягивался по техническим причинам. Дело в том, что санитарные службы области, располагающие токсикологическими лабораториями, провести анализ неопознанного вещества не могут. Оборудование, которым располагают ОблСЭН и областная станция защиты растений, рассчитано лишь на проведение количественной экспертизы, то есть может исследовать лишь то, сколько вредного вещества содержится в уже опознанном материале. Исследовать неизвестные химикаты на свой страх и риск специалисты не берутся, опасаясь испортить дорогостоящие приборы.

По имеющейся информации, уголовное дело, заведенное по статье «Экологические преступления», передано в межрайонную природоохранную прокуратуру Свердловской области. В настоящий момент следователем Владимиром Шахматовым, расследующим несанкционированный выброс, готовится постановление о принудительном проведении экспертизы. Предусмотрено, что организация, которой будет поручено проведение идентификации, будет нести уголовную ответственность за отказ. Сегодня стало известно, что повторные пробы, взятые с химикатов, возможно, будут направлены для идентификации в Москву.

В следственно-оперативную группу по нахождению химикатов входят работники ГУВД, ФСБ, ОблСЭС, ГО и ЧС Свердловской области. Ранее сообщалось, что следственной группой были задержаны практически все участники несанкционированного выброса. Однако, по данным областной природоохранной прокуратуры, организаторы несанкционированного захоронения до сих пор не найдены.


В Екатеринбурге начинается вакцинация против клещевого энцефалита

Екатеринбург, Декабрь 09 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Городское управление здравоохранения и санитарные службы Екатеринбурга подписали приказ о проведении иммунизации населения против клещевого энцефалита.

В соответствии с этим приказом, бесплатно отечественной вакциной будут прививаться подростки в возрасте от 10 до 16 лет. Взрослое население будет прививаться за счет личных средств. Как сообщили «Регион-Информу» в городском центре санэпиднадзора, вакцинация против клещевого энцефалита будет проводиться как по обычной трехэтапной, так и по сокращенной двухэтапной схеме. Тем людям, кто планирует прививаться по более полной схеме, необходимо поторопиться: поставить первую прививку нужно уже в ближайшее время. Тем же, кто будет прививаться по сокращенной схеме, прививки будут поставлены весной.


Свердловская железная дорога ввела два дополнительных поезда в направлении Санкт-Петербурга

Екатеринбург, Декабрь 09 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – В кассах Екатеринбургского железнодорожного вокзала отметили значительный рост спроса на билеты до Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе Управления Свердловской железной дороги.

В связи с начавшимся ажиотажем у касс руководству СвЖД уже пришлось ввести два дополнительных поезда петербургского направления. Сейчас пассажирская служба дороги рассматривает вопрос о введении еще одного дополнительного поезда. Сложившуюся ситуацию железнодорожники напрямую связывают с приближающимся новогодними каникулами, во время которых во вторую российскую столицу традиционно едет много туристов с Урала.


На вещевом рынке «Таганский ряд» изъяты фальшивые пятисотрублевые купюры

Екатеринбург, Декабрь 09 (Регион-Информ, Елена Коровина) – 38 фальшивых пятисотрублевых купюр были изъяты на вещевом рынке «Таганский ряд» накануне.

По данным пресс-центра УВД Екатеринбурга, подделками пыталась расплатиться частная предпринимательница из Ревды. Женщина закупала большую партию товара на 19 тысяч рублей. Продавцу купюры, которыми расплачивалась предпринимательница, показались подозрительными, и после проверки опасения подтвердились. Сейчас изъятые фальшивки отправлены на экспертизу, ведется разбирательство.


На Петуховском таможенном посту изъято более тысячи бытовых электроприборов

Екатеринбург, Декабрь 09 (Регион-Информ, Елена Коровина) – Более тысячи бытовых электроприборов китайского производства сняли на днях таможенники Петуховского таможенного поста с поезда, следовавшего из Алма-Аты. Кроме электротехники в поезде также были обнаружены 315 пар обуви. Груз был не оформлен должным образом и был потому конфискован и помещен на склад временного хранения Петуховского таможенного поста.


Продовольственная служба Уральского военного округа провела конкурсные торги по закупке продовольствия

Екатеринбург, Декабрь 09 (Регион-Информ, Елена Коровина) – Продовольственная служба УрВО провела конкурсные торги по закупке продовольствия для нужд округа.

По данным пресс-службы УрВО, в торгах приняли участие более 50 предприятий. Не состоялись торги по четырем наименованиям продукции: крупа манная, лавровый лист, горчичный порошок, уксусная эссенция. Победителями конкурса по поставке продовольствия для нужд УрВО стали 26 предприятий различной формы собственности, которые будут поставлять округу 18 наименований продукции.


В Нижнем Тагиле при помощи телевизора раскрыто тяжкое преступление

Нижний Тагил, Свердловская область, Декабрь 09 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – 8 декабря сотрудниками УВД Нижнего Тагила в частном доме пригородного поселка Уралец был обнаружен труп 39-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

В ходе следствия было установлено, что мужчина был убит 5 декабря после распития спиртных напитков со своим товарищем. Между приятелями произошла ссора, во время которой гость нанес хозяину несколько ножевых ранений, после чего забрал телевизор и ушел. Выходя на улицу, он пристрелил также и собаку, которая при виде незнакомца начала лаять.


В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга ночью совершено двойное убийство

Екатеринбург, Декабрь 09 (Регион-Информ, Елена Коровина) – Двойное убийство было совершено сегодня ночью в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

По данным пресс-центра городского Управления внутренних дел, трупы нигде не работающих мужчины и женщины были обнаружены в квартире дома по улице Лукиных. У обоих было перерезано горло. С места происшествия сотрудниками милиции изъяты бутылки из-под спиртосодержащей жидкости, бутылка из-под водки и нож. Следственно-оперативной группой отрабатывается бытовая версия убийства, возбуждено уголовное дело.


Вчера в поселке Кузино под Первоуральском в результате неосторожного обращения с бензином серьезно пострадал двухлетний ребенок

Первоуральск, Свердловская область, Декабрь 09 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – Вчера утром в травматологическое отделение больницы управления ГО и ЧС Первоуральска поступил двухлетний мальчик, получивший множественные ожоги.

Как сообщили «Регион-Информу» в ГО и ЧС Первоуральска, по словам свидетелей, мама мальчика, проживавшая с ним в частном доме поселка Кузино под Первоуральском, вчера утром решила растопить печь при помощи пакли и бензина. Ее двухлетний сын стоял в это время рядом. Неожиданно вспыхнувшее пламя почти полностью охватило мальчика.

В настоящее время ребенок с множественными термическими ожогами лица и тела второй и третьей степени госпитализирован в детскую многопрофильную екатеринбургскую городскую больницу № 9.


В Нижнем Тагиле в выходные начнутся работы по установке новогодних елок

Нижний Тагил, Свердловская область, Декабрь 09 (Регион-Информ, Вадим Стройкин) – Восемь елок в трех районах города будет установлено в ближайшие выходные в Нижнем Тагиле.

Самая главная елка города возвысится на Театральной площади города, где уже сейчас полным ходом идет строительство снежного городка, для которого используется лед из местного пруда. В других районах города городки будут сделаны из снега. Работы там начнутся 12-13 декабря. Елки будут установлены на площадях перед дворцами культуры. Как сообщили «Регион-Информу» в местном МП ЖКХ, работники которого занимаются возведением всех новогодних строений, работы на центральной площади финансируются из городского бюджета, а в остальных районах средства выделены предприятиями, входящими в состав «НТМК». Открытие новогодних елочных городков состоится с 25 по 27 декабря, а гирлянды на главной елке города зажгутся вечером 29 декабря.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках